Культура

Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»

24 февраля 2014 года в 11:20
Движение «Бессмертный полк», охватившее сотни городов в России и за ее пределами, появилось в 2012 году в Томске. Смоленск присоединился к нему в октябре прошлого года.

В поддержку этого движения и в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы организована концертная программа «Спасибо за память, потомки», в которой принял участие народный артист СССР Василий Лановой. 22 февраля «фельдмаршал кино» выступил в культурно-выставочном центре Тенишевых с моно-спектаклем. Кстати, наш город стал первым в череде 70 городов, которые охватит концертный тур по России, Белоруссии, Украине и Казахстану.

Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»


- «Бессмертный полк» - это движение, которое сейчас постепенно охватывает всю страну. Я считаю, что это замечательное начинание и заключается оно в сохранении памяти каждой семьёй. Это святая память, поэтому это движение должно поддерживаться всеми властями всех областей, республик и стран. В этом году 9 мая после парада и демонстрации пройдут колонны «Бессмертного полка»: люди понесут портреты своих дедов, отцов, братьев и сестер, всех тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной войны. Я тоже понесу портреты своих родителей. В первые пять дней войны они разливали противотанковую жидкость, которая угробила их здоровье. Они стали инвалидами. Это их вклад в Победу.

Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»


На концерте в Смоленске Василий Семёнович делился своими воспоминаниями о детстве, проведённом в селе Стрымба в Одесской области, где он семилетним мальчиком 22 июня 1941 года встретил войну. Читал стихи и пел песни, которые слушать, сидя, смоляне просто не смогли. С первыми аккордами песни «От героев былых времён» из кинофильма «Офицеры» весь зал встал. Со слезами на глазах люди шепотом подпевали, повторяя строчки хорошо всем известные с детства.

Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»


- Служить я пошёл не из-за фильма «Офицеры», я потомственных военный, но он сыграл большую роль. Классический, вечно любимый фильм. Василий Семёнович создал идеальный образ идеального офицера. Потрясающий человек, - поделился впечатлениями подполковник запаса, командир поискового отряда Духовщинского района Александр ЧЕРНЫШЁВ. - Слушал с огромным удовольствием. И, конечно, подпевал, потому что спетые им сегодня песни самые любимые.

Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»


Василий Лановой спел в Смоленске «Вечный огонь»


Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА
Борис Гребенщиков: «Спасибо, любимые мои!»
В центральном парке Смоленска открылась гостиная

Другие новости по теме