Культура

В смоленских трамваях будут транслировать экскурсии

28 января 2014 года в 16:10
С 7 февраля во время поездки в смоленских трамваях можно будет послушать экскурсии, рассказал начальник областного департамента по культуре и туризма Владислав КОНОНОВ.

Это нововведение станет продолжением опыта с трансляцией произведений известных авторов в день их рождения. Напомним, впервые такая акция прошла в рамках празднования дня рождения Михаила Исаковского. Затем, 25 января, смоляне наслаждались чтением стихом Высоцкого. К слову, 15 февраля пассажиры услышат стихи Рыленкова – также в день его рождения.

А 7 февраля, в день открытия Года культуры и Олимпиады в Сочи, в смоленских трамваях (конечно, только в тех, которые обладают соответствующими техническими возможностями) можно будет послушать экскурсии. Мини-рассказы будут посвящены каждой из остановок того или иного маршрута.
- Тексты экскурсий уже готовы, они будут довольно интересными - где-то с юмором, а где-то и с ноткой сожаления, - рассказал Владислав Кононов. – 7 февраля акция будет работать в тестовом режиме, в дальнейшем экскурсии начнут транслировать по выходным. Чтобы рассказы не приедались, текст экскурсий будет периодически меняться.

По словам начальника департамента культуры и туризма, то же самое сейчас пробуют сделать и в автобусах, и даже маршрутках. Главное, чтобы техника позволяла.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
Смоленские умники и умницы готовятся к четвертьфиналу
В Смоленске появится музей на колёсах

Другие новости по теме