Культура

Очарованные Пушкиным

28 октября 2009 года в 14:45
В год 210-летия со дня рождения великого поэта областная детская библиотека им. И.С. Соколова-Микитова провела праздник quot;Очарованные Пушкинымquot;. Мероприятие прошло неформально и очень душевно. Открывая праздник, директор библиотеки Светлана Петрищенкова пояснила, что дата выбрана не случайно: 19 октября – день Царскосельского лицея, где провел свои отроческие годы Пушкин. В подготовке к областному празднику приняли активное участие 52 библиотеки из 18 районов Смоленщины. В этих районах прошли конкурсы детского творчества, посвящённые А.С. Пушкину, по трём номинациям: литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, исполнение литературных и музыкальных произведений.
Всего было представлено 357 работ.

На праздник приехали победители конкурсов из Краснинского, Сафоновского, Смоленского, Холм-Жирковского, Шумячского, Ярцевского районов.
Атмосфера в библиотеке в этот день была праздничной. Её создавали и большой портрет поэта на экране, и красочная эмблема quot;Очарованные Пушкиным-2009quot;, и книжная выставка quot;Жизнь и лираquot;. Удивительной по яркости красок, многообразию тематики и жанров, богатству фантазии оказалась выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства юных художников. Хочется отметить постоянное участие в подобных выставках коллективов МПЦ quot;Смоленские дворыquot;. Это кружки quot;Чудесная мастерскаяquot; (руководитель Т.М. Прялкина) и изобразительного искусства quot;Природаquot; (руководитель Н.Ю. Герцева), а также изо¬студия клуба quot;Юностьquot; (руководитель
Л.И. Костенко). На этот раз мастера из quot;Чудесной мастерскойquot; удивили quot;стариннымиquot; – из XIX века – прямо-таки quot;волшебнымиquot; фонарями, изготовленными к пушкинскому празднику.
Праздник quot;Очарованные Пушкинымquot; начался выступлением ансамбля скрипачей quot;Парафразquot; смоленской детской школы искусств №8 (руководитель ансамбля Т.П. Кушнирчук).
Поэт Вера Иванова, трепетно любящая Пушкина, обратилась к юным читателям с призывом: quot;Любите Пушкина, читайте Пушкина! Это наше всё и будет наше всегдаquot;.
Ведущая праздника, главный библиотекарь Е.В. Маллер, ведя беседу о Пушкине, сопровождала её электронной презентацией материалов о поэте.
Концертная часть праздника была насыщенной и разнообразной. Прозвучали стихи поэта quot;Возрождениеquot;, прочитанные Валерией Головнёвой из села Гусино Краснинского района, и quot;Мадоннаquot; в исполнении Насти Алипенковой из посёлка Красный.
С удовольствием слушали присутствующие романсы Ц. Кюи на слова Пушкина quot;Зимняя дорогаquot; (quot;Сквозь волнистые туманы…quot;) в исполнении Сабины Самедовой и quot;Царскосельская статуяquot; в исполнении Натальи Егоровой. Обе девочки приехали на праздник из Ярцева.
Читатели Первомайской сельской библиотеки Шумячского района выразительно представили костюмированную сцену пушкин¬ской quot;Русалкиquot;.
Всем запомнилось выступление группы из Холм-Жирковского, которая колоритно в народном стиле показала инсценировку по quot;Песням о Стеньке Разинеquot;.
Талантливо инсценировали отрывок из поэмы Пушкина quot;Домик в Коломнеquot; читатели Моготовской сельской библиотеки Смоленского района.
Шемаханская царица из Маньковской сельской библиотеки Краснинского района (Кристина Миренкова) провела с аудиторией познавательную игру-викторину по сказке quot;Золотой петушокquot;.
Оригинальную слайд-презентацию quot;Я с детства с Пушкиным дружуquot; подготовили к празднику победители районного марафона юных книголюбов quot;Лидеры чтения-2009quot; – учащиеся Беленинской средней школы Сафоновского района. Автор – Нина Гусарова, ученица 7 класса этой школы. Руководитель проекта – учитель русского языка и литературы Н.А. Елисеева.
В заключение литературно-музыкальной программы праздника прозвучало стихотворение quot;Мой Пушкинquot; в исполнении автора Валерии Толстовой из Новосельской библиотеки Смоленского района.
Многие участники награждены грамотами и памятными подарками (книгами), которые выделили библиотеке спонсоры: ООО quot;Русичquot; (генеральный директор В.В. Тарасенко), ООО quot;Танаисquot; (директор А.В. Глухарев), журнал quot;Сказочный мирquot; (редактор Г.М. Безрученко).
Ярким моментом на празднике стало торжественное возложение цветов к памятнику поэта.
Творчеству поможет закон
Владимир Минин: Родную музыку надо петь больше!

Другие новости по теме