Культура

Уездные насмешили «Губернский»

7 ноября 2013 года в 11:54

День рождения «КВН по-смоленски» стал настоящим подарком для смолян. На одной сцене выступали настоящие профессионалы юмора: любимцы смоленской молодёжи, победители высшей лиги КВН команда «Триод и диод», восходящие звёзды – сборная Смоленского государственного университета «Без дам» и легендарная сборная Челябинска и Магнитогорска «Уездный город».

Свое 15-летие смоленский КВН отмечал в «Губернском» неспроста. Именно здесь, на сцене тогда ещё Дома офицеров, состоялась первая игра, которая стала официальной точкой отсчёта в истории Клуба весёлых и находчивых в Смоленске. Тогда никто и представить не мог, что бывшие чемпионы, легендарное трио «Уездного города» – ботаник Женечка, вечный пионер Аркаша и рубаха-парень в кепке Сашка будут поздравлять действующих чемпионов (и надеемся, будущих) с праздником. После игры гости ответили на несколько вопросов «Смоленской газеты».




– Вы уже снялись в нескольких фильмах, в каких проектах участвуете сейчас?
– Участвуем, но мы об этом пока не говорим. О прежних фильмах мы рассказывали, и они вышли в прокат неудачно. Поэтому теперь мы храним молчание. Мы стали суеверными. Саша и Аркаша снялись в «Сталинграде» Бондарчука… Если не видели, они там мёртвых немцев играли (смеётся). Аркаша там даже ходил и гильзы собирал.
– Что скажете о молодой смоленской команде «Без дам», с которой вы сегодня выступали на одной сцене?
– Отличная команда. В гримёрке мы обсуждали сыгранную разминку. Знаете, по какому признаку видно, что команда сильная? Именно по разминке. Когда у тебя не какие-то заготовленные вещи, а ты отвечаешь с ходу. Два-три ответа были в такую точку… И у них нет паники во время разминки. Они скоро станут знаменитыми. Запомните наши слова.
– Что посоветуете начинающим кавээнщикам?
– Хороших спонсоров и не портиться. С появлением «Триода и диода» у смоленских команд появилось будущее. Главное сейчас – держаться своей линии и отрабатывать новые фишки. Ниже «Триодов» опускаться нельзя. Надо идти вперёд и терпеть – терпеть даже тогда, когда станет совсем сложно. А ещё ни под кого не косить, а быть самими собой.

«Триод и диод»

- Вы где были?
- Мы с Жигулём в ДТП на острове невезения попали.
- А, это тот, который «весь покрытый зеленью, абсолютно весь»…
- Не-е-е, это тот, который через каждые сто метров на Кирова какие-то дикари поставили!!

- Поскольку лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, я хочу подарить «КВН по-Смоленски» в честь юбилея розетку, которую я сделал в обществе слепых!
- А как ты там работаешь, ты же не слепой?
- Так кто там увидит!

Вопрос из зала:
- Я дико извиняюсь, а где Писаренко?
Евгений Никишин, «УЕ»:
- А что, он и вам алименты должен?

- Я дико извиняюсь, а где Марченков из «Триодов»?
- По официальной версии он Писаренко в сауну вызвал.




«Уездный город»

- А вы знаете, что если посмотреть на район Кловка с птичьего полёта, то можно увидеть, что дома там выстраиваются в виде слова «HELP!»

- Учёные выяснили, что айфон, упавший в унитаз, удлиняет руку человека на 20-30 см!

- Мама, пойдём уже спать, я тебе накапаю… корвалола!
- Ну, какая мать не пойдёт, когда сын ей накапает!

Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВА
Видео: Юли ШОРОХОВОЙ
Смоленским мастерам вручили цветок папоротника
Подарок художников Смоленску