Культура

Увидела свет «Антология смоленской фотографии»

7 июля 2013 года в 07:16
Всё равно – ФЭД или Nikon: вы можете попасть в историю!

Смоленщина – край, где очень много талантливых людей. Их настолько много, что у нас не получается собрать и систематизировать их творчество или хотя бы сделать обзор.
Но Смоленску повезло. Здесь есть такой неравнодушный и созидательный человек, как Игорь ЧЕРНОВ – фотограф, руководитель отделения Союза фотохудожников. Благодаря его стараниям и энергии в Смоленске увидела свет уникальная книга – её название вынесено в заголовок. Чернов выступил редактором-составителем сборника; дизайнером – Станислав Астахов, сам известный фотограф. Том получился весьма стильным.

Книга охватывает значительный срок – полтора столетия, с середины XIX века по начало XXI. Исторический очерк о первых смоленских фотографах написал известный краевед Леонид Степченков. Значительное внимание уделено сегодняшним мастерам, в том числе тем, кто взял в руки камеру сравнительно недавно. Но самое главное – книга посвящена тем людям, которые ушли и уже не могут позаботиться о своём наследии. «Их жизнь была связана с искусством фотографии, и они служили ему самозабвенно и преданно, с открытым сердцем и душой, достойно неся печать отмеченности богом, не замарав в суете жизни репутации и звания художника», – написал Игорь Чернов в предисловии. На презентации антологии он назвал их имена. Это Айвар Лиепиньш, автор первого фотоальбома, посвящённого Смоленску, Валерий Джанбеков, Иван Дронов, Фёдор Минеев, Николай Кондратьев, Всеволод Жевнеров…

О своём детище создатели антологии рассказали в блиц-интервью «Смоленской газете».
Редактор-составитель Игорь ЧЕРНОВ:
– Наша книга – это связь поколений, память для всех её авторов. В Смоленске ни разу не было подобного издания, посвящённого фотографам. Хотя они, я считаю, достойны этого.
– По каким принципам вёлся отбор работ? Насколько строгим он был? Может, кто-то обиделся, что не попал в вашу книгу?
– Обиженных нет. Кто хотел, тот попал. Я предлагал всем мастерам. Два-три человека отказались… Когда вместе собраны более пятидесяти авторов, не может быть единообразия и какой-то одной темы. У нас получилась достаточно пёстрая подборка. Я старался, чтобы у каждого автора вошли лучшие фотографии, наиболее полно отражающие его подход к фотоискусству. Наш дизайнерский ход таков, что на развороте, представляющем фотохудожника, среди его работ должна прослеживаться какая-то связь.
Альбом делался за полгода, сроки поджимали, и не вошли человек пять, которых я бы однозначно хотел здесь видеть. Эти люди уже делали персональные выставки в то время, когда я только начинал фотографировать. Я их не нашёл…
Будет ли продолжение? Конечно! Это большой опыт для меня – поработать в таком формате. Мы бы хотели, чтобы у нас издавались фотоальбомы – с художественными фотографиями, совсем необязательно – с видами Смоленска. Совсем необязательно, чтобы под обложкой был один автор, можно – несколько, близких по духу. Как издаются альбомы художников, например. На самом деле это во всём мире практикуется, а у нас в Смоленске ни разу не было.
Дизайнер и верстальщик проекта Стас АСТАХОВ:
– Это первый и пока единственный подобный опыт на Смоленщине. До нашей книги попыток создать антологию просто не было! Это интересная книжка с исторической точки зрения. Здесь представлены дореволюционные мастера, и не только смоленские – например, из Рославля. Если говорить о художественной стороне, то здесь фотографы выражают свою мысль, своё видение мира. В этой книжке запечатлён акт творения!.. Многие фотографы, которых я раньше знал только как «свадебных», здесь постарались выразить своё собственное лицо – то, что не всегда видит публика. Если говорить о моей работе, то не только в составлении книги, но и в дизайне сложно быть лаконичным!

Увидела свет «Антология смоленской фотографии»

Работа Валерия Ковалёва
В Смоленске объявлен конкурс на создание мемориальной доски Васильеву
В честь княгини

Другие новости по теме