Культура

Вернисаж талантов

6 июня 2013 года в 11:03
Город вовсю готовится к юбилею. Однако в череде строек и ремонтов жители региона, как выяснилось, не забывают о прекрасном. Каким видит Смоленск подрастающее поколение? И, что ещё важнее, как его чувствует?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, члены областной Общественной палаты провели масштабный творческий конкурс под названием «Пою тебе, мой город над Днепром». Поиск талантов начался в феврале, затем жюри выбрало лучших. И вот на прошлой неделе, 4 июня, в драматическом театре открылась выставка, куда вошли работы победителей конкурса.

- Мы были приятно удивлены активностью участников: всего на суд жюри представили 1212 работ, - поделилась с «СГ» на открытии экспозиции председатель Общественной палаты и по совместительству председатель жюри конкурса Елена УЛЬЯНЕНКОВА. – Заявки подали все районы: похоже, население региона действительно ждёт этот праздник. Судите сами: возраст участников – от 3 до 30 лет. В числе работ 954 рисунка, 12 видеофильмов, 52 сочинения, 27 краеведческих исследований, а также скульптура, прикладное искусство, фотографии.

Среди множества участников победителями в разных номинациях стал 61 человек. Но, по словам Елены Ульяненковой, без подарков и памятных дипломов не останется ни один ребёнок. Торжественная церемония награждения состоится 16 июня, пока же смоляне могут полюбоваться лучшими творениями юных дарований в холле драмтеатра. Экспозиция вместила в себя лишь десятую часть всех работ, её цель – показать жителям города таланты и патриотизм наших детей. Выставка будет работать до конца июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Заслуженный художник России, скульптор Людмила ЕЛЬЧАНИНОВА:

- Должна сказать, во всех работах прослеживается очень серьёзное отношение к культурному наследию города. Кроме того, я заметила, что самые творческие личности – это ребята в возрасте от 8 до 10 лет. Дети постарше, как правило, делают упор на профессионализм, а не тему работы. Мне, как члену жюри, было особенно интересно наблюдать, какие глубокие мысли затрагивают юные художники в своих произведениях.

Заслуженный художник-график, профессор кафедры ИЗО художественно-графического факультета СмолГУ Вера САМАРИНА:

- Думаю, выставка стала прекрасным подарком к юбилею от детей родителям, педагогам и всему городу. Нам, членам жюри пришлось нелегко: из хороших работ нужно было отобрать лучшие. От себя хочу посоветовать участникам на будущее: во-первых, лучше придумать и нарисовать самому, чем срисовать, это у вас намного лучше получается. Второй совет педагогам: сведите свою помощь к минимуму, пусть ребёнок творит так, как сам видит. Ведь это так замечательно: посмотреть, чем живут наши дети, что им интересно.

Заместитель директора смоленской ГТРК Анна ЕФРЕМОВА:

- Мы с коллегами оценивали видеосюжеты о Смоленске и смогли убедиться, как много у нас неравнодушных к судьбе родного города молодых людей. Приятно, что были отличные работы из районов. Они демонстрируют красоты отдалённых уголков области, которые также заслуживают внимания. Работы победителей вскоре выйдут в эфир на канале «Россия 24», а всех участников конкурса мы приглашаем посетить нашу телевизионную студию. Не исключено, что при таких способностях некоторые из них в будущем захотят посвятить себя тележурналистике.

Начальник областного департамента по культуре и туризму, краевед Владислав КОНОНОВ:

- Моей задачей было проверить и номинировать краеведческие исследования. Приятно удивила география участников: помимо областного центра работы прислали ребята из Верхнеднепровского, Сафонова, Ярцева, Рославля. Порадовал серьёзный научный подход юных краеведов. В одной работе даже была предпринята попытка социологического исследования. Хочу отметить, что подобные конкурсы очень важны, поскольку у смолян есть потребность в выражении любви к родному городу. Хотелось бы, чтобы они проводились не только накануне юбилея, но и каждый год.

Фото: автора

Вернисаж талантов


Вернисаж талантов


Вернисаж талантов
Анатолий Полозенко: от цыганочки до чечётки
Николай Кузнецов: «Не все фильмы «Золотого Феникса» воспринимались однозначно»

Другие новости по теме