Культура

Смоляне призывают спасти старинный парк графов Паниных

29 мая 2013 года в 11:11
Бывшая усадьба в Сычёвском районе с уникальным парком 18-19 века, признанным лучшим в России и Европе, сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Парк и великолепные каскадные пруды зарастают. Инициативная группа смолян недавно провела там субботник.

В редакцию «Смоленской газеты» пришло письмо от Татьяны Качановой, которая вместе с своими единомышленниками пытается обратить внимание общественности, властей и возможных спонсоров на этот уникальный объект. «СГ» публикует полную версию открытого письма:

«Обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба уникального парка 18-19 века в бывшей усадьбе Дугино графов Паниных и князей Мещерских на Смоленщине, лучшего парка России и Европы прошлой эпохи, памятника истории и культуры СССР, памятника садово-паркового искусства, сохранившегося до настоящего времени на площади около 30 гектаров и продолжающего гибнуть на глазах у всех.

За весь период, начиная с 1917 года и до настоящего времени, никто серьезно не занимался восстановлением и сохранением этого парка, и лишь периодически проводилась частичная уборка в центральной его части на площади не более 3 га.

Остальная парковая территория заросла, требует уборки, благоустройства и реконструкции, но еще есть возможность максимально восстановить прежний вид парка с уже заметно повзрослевшими деревьями.

Наша инициативная группа изучила и собрала огромный материал об усадьбе Дугино и его уникальном парке и 18 мая 2013 года организовала и провела первое массовое мероприятие, при поддержке и непосредственном участии работников департамента Смоленской области по культуре и туризму, районной и местной администрации. В общем в субботнике приняло участие более 200 человек.

Но одного мероприятия для такой огромной территории недостаточно. Необходимо провести ряд масштабных мероприятий и начать работы по восстановлению и сохранению этого памятника истории и культуры. Ведь это наша история, наша культура! Это прекрасное место для отдыха и размещения на территории парка различных объектов культурного назначения: туристических баз, международных культурных центров, домов отдыха и прочих.

Собственными силами инициативной группы мы не сможем восстановить этот уникальный парк, к тому же, мы работаем исключительно на добровольных началах без какой-либо материальной помощи местной и региональной власти.

Убедительно просим ВСЕХ обратить внимание на этот райский уголок Смоленщины, объединить усилия и помочь нашей инициативной группе восстановить и сохранить Парк в бывшей усадьбе Дугино Паниных-Мещерских.

С уважением, и надеждой на понимание и помощь, Кочанова Т., Бормотова Е., Михалкин М., Казакова В.»

Смоляне призывают спасти старинный парк графов Паниных
Смолян ждёт в гости «Планета Япония»
В Смоленской области пройдёт музыкальный фестиваль «Смайлики»

Другие новости по теме