На фоне архитектурных шедевров

Фото: © Елена БЕЛЫХ

Культура

На фоне архитектурных шедевров

24 февраля 2024 года в 10:50

В Художественной галерее открылась выставка «Техники графики. Литография». В экспозиции представлены 42 работы европейских мастеров первой половины XIX века. Причём две из них посвящены Смоленску…

«Пишу на камне»

Эта выставка – продолжение большого цикла «Техники графики», благодаря которому можно не только увидеть ранее не экспонировавшиеся работы из фондов Смоленского музея-заповедника, но и познакомиться с некоторыми технологическими особенностями различных способов тиражирования.

– В фондах Смоленского музея-заповедника – больше семи тысяч работ, выполненных в технике литографии, – говорит заведующая Художественной галереей Дарья ИВАНОВА. – Есть произведения русских, европейских и советских художников, а это абсолютно разные приёмы и стили. Для этой выставки мы выбрали работы европейских мастеров первой половины девятнадцатого века – времени начала развития литографии и её взлёта. Все они – высокого художественного уровня. А кроме того, показывают разные виды литографий: чёрно-белая, в два тона, цветная, раскрашенная акварелью и даже похожая на карандашный рисунок.

На открытии выставки присутствовала заслуженный художник России Вера САМАРИНА, которая хорошо знакома с техникой литографии не только в теории. Поэтому её рассказ об этом виде графики был интересным и изобилующим множеством подробностей.

– Литография – это печать с помощью камня, – поясняет Вера Евгеньевна. – Отсюда и название, объединившее два греческих слова: «литос» – камень, и «графо» – пишу, рисую. Это один из способов плоской печати, когда оттиск снимается с поверхности камня. Техника интересная, но очень сложная – требующая определённого мастерства не только от художника, но и от печатника. И, к сожалению, уже исчезающая.

Фото: © Елена БЕЛЫХ

Для литографий используют специальные материалы: бумагу, краску, карандаши, тушь, кисти… И камни исключительно известняковые.

– Такие камни раньше добывались в горах Саксонии и покупались исключительно за валюту, – продолжает Вера Самарина. – И каждый был на строгом учёте. Потому что, в отличие от других видов печатной графики с очень ограниченным количеством оттисков, литография позволяет делать огромные тиражи качественной продукции. Ещё недавно таким способом печатали бумажные деньги.

Цветные литографии требуют ещё большего мастерства художника и печатника, поскольку каждый цвет наносится на отдельный камень и на финальном оттиске должно быть полное совпадение линий рисунка…

Пейзажи Европы…

Однако технические нюансы – это скорее дополнительная информация для общего развития. Главное на этой выставке – сами работы, которые можно разглядывать бесконечно.

– Великолепная выставка, – считает Вера Самарина. – Работы, представленные здесь, просто виртуозные. Они сделаны в духе того времени: тонкие, воздушные, завораживающе красивые. Поражает точность художника буквально во всём: в проработке деталей архитектуры, компонентов пейзажа… Другое время, другая школа – мы сейчас всё иначе делаем.

Самый большой раздел в экспозиции – 12 работ из серии «Памятники архитектуры Франции», рисунки к которой делал Николя-Мари-Жозефа Шапюи. Литографы разные, в том числе блистательный мастер Адольф Жан-Батист Байо.

– Эта серия стала важнейшим проектом Шапюи, – рассказывает Дарья Иванова. – В его работах очень точно, вплоть до мельчайших деталей, передан облик знаменитых замков, соборов, мостов Шартра, Амьена, Лиона, Руана. И каждая достопримечательность обязательно дополнена фигурами людей и животных – будничными сценками из простой жизни провинциальных французских городов, что разворачиваются на фоне величайших произведений средневековой архитектуры.

Тема городских пейзажей, но уже в технике цветной литографии, представлена в работах живописца и литографа Луи-Жюля Арну, изобразившего виды Парижа, и художника Франца Зандмана, вдохновившегося Веной. Ещё два автора, Карл Линдеманн-Фроммель и Гаэтано Дура, известны своими произведениями, воспевающими красоту итальянских земель. Их автолитографии тоже можно увидеть в экспозиции.

– Особо хочется отметить три работы швейцарского художника, офортиста и литографа Александра Калама, – продолжает Дарья Иванова. – В них всё проникнуто каким-то флёром романтизма. Главная тема этого мастера – горный ландшафт Швейцарии. И в ней он добился непревзойдённой высоты. Уступы скал, сумрачные ели, освещённые луной, бурные водопады… Каждый пейзаж Калама – это эмоциональный образ швейцарской природы с её вдохновляющей, почти мистической красотой.

…и история Смоленска

Несмотря на камерность экспозиции, она впечатляет разнообразием жанров. От уже упомянутых пейзажей, городских видов и бытовых сценок перейдём к портретам. Их здесь немного, однако особого внимания заслуживает тот факт, что два автора в своё время были одними из самых популярных портретистов: Сесилия Брандт в Лейпциге, а Йозеф Крихубер в Вене. Причём последний выступает не только как автор рисунка, но и как литограф. Ему принадлежит около трёх тысяч литографических портретов знаменитых современников, в числе которых император Франц I, музыканты Франц Шуберт, Ференц Лист, Никколо Паганини.

– Тонкостью исполнения привлекают литографии в манере карандашного рисунка двух французских художников – Анри Гюмоенса и Анри Тулуз-Лотрека, – добавляет Дарья Иванова. – Полупрозрачные штрихи едва проступают на бумаге, формируя тончайшее, хрупкое и изящное изображение. В этом тоже особенность литографии – возможность передавать даже такие, едва намеченные линии.

И, конечно, без особого внимания не останутся работы двух художников, изобразивших Смоленск. Первый, Бартелеми Ловернь, рисовал наш город с натуры в конце тридцатых годов девятнадцатого века. По заснеженному Смоленску мчатся сани с двумя лошадьми, вдали виднеется церковь и крепостная стена. Эта работа была литографирована Леоном-Жаном-Батистом Сабатье и вошла в сборник «Путешествие в Скандинавию, Лапландию, Финляндию, Шпицберген…», напечатанный в мастерской Лемерсье – лучшем литографическом предприятии Франции второй четверти девятнадцатого века.

Что касается второго автора, Альбрехта Адама, то он запечатлел наш город в исторический момент. О чём говорит уже название работы: «Перед Смоленском 18 августа 1812 года». Что особенно ценно – рисунок был сделан непосредственным участником тех событий: баварский живописец-баталист и гравёр Адам служил в войсках вице-короля Италии Евгения Богарне и принимал участие в Российском походе Наполеона. Художник зарисовывал всё, что видел. Позже эти рисунки легли в основу альбома литографий, благодаря которому он стал известен как баталист. Кроме работы, представленной в экспозиции, на тех литографиях изображены битвы за Витебск и Смоленск, взятие Вязьмы и Можайска, сражение при Бородино и многое другое…

Кстати

Считается, что литография была изобретена благодаря случайности. По легенде, немецкий писатель и типограф Иоганн Алоиз Зенефельдер однажды записал счёт из прачечной на известняковом камне, поскольку ничего другого под рукой не оказалось. Позже камень, опять же случайно, оказался на влажной ткани, и спустя какое-то время Зенефельдер заметил, что надпись отпечаталась на материи. И он решил применить такой способ в своей типографии.

Было это в девяностых годах восемнадцатого века. И практически мгновенно литография стала одним из самых популярных в Европе и России видов печатной графики, поскольку была дешевле гравюр по дереву и металлу и позволяла создавать много качественных копий одного изображения.

Так изготавливали плакаты, афиши и рекламные объявления. Литографии печатали как иллюстрации в газетах и журналах. Но в то же время в этой технике создавали подлинные шедевры станкового искусства: тончайшие пейзажи и портреты, занимательные жанровые сценки и подробные виды городов. В чём можно наглядно убедиться на выставке «Техники графики. Литография» в Художественной галерее.

Фото: © Елена БЕЛЫХ

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Ольга Суркова

В традициях народного творчества
«Родник» — это аура добра