«Значит Господь сохранил Вас для чего-то важного...»

Фото: © smolensk.er.ru

Культура

«Значит Господь сохранил Вас для чего-то важного...»

3 ноября 2023 года в 13:02

2 ноября в возрасте 86 лет умер народный художник России Вячеслав Фёдорович Самарин.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поделился своими воспоминаниями о живописце:

«Я с большим удовольствием посещал выставки Вячеслава Фёдоровича и выставки его жены Веры Евгеньевны. На одной из последних он поделился со мной, что с трудом оправился после тяжёлой болезни и уже не ожидал, что болезнь отступит. Тогда я сказал ему: «Значит Господь сохранил Вас для чего-то важного...» После этой беседы мне удалось договориться с компетентным врачом, который регулярно посещал Вячеслава Фёдоровича и оказывал необходимую врачебную помощь.

На 86-году мастера живописи, чей талант много лет обогащал культурную жизнь нашего региона, не стало…

Это действительно большая потеря. Выражаю искренние соболезнования его супруге и верной соратнице Вере Евгеньевне и всем родным и близким! Мы всегда будем вспоминать великого художника, глядя на его картины, которые наполнены любовью к своему Отечеству».

Вячеслав Фёдорович Самарин родился в 1938 году в Москве.

Окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Четыре года преподавал на худграфе Смоленского пединститута.

За выдающийся вклад в изобразительное искусство России награждён медалями имени Василия Сурикова и Александра Иванова и премией ЦФО за 2009 год.

Работы художника хранятся в Смоленском музее-заповеднике, в Министерстве культуры России, музеях Тамбова, Армавира, Норильска, Рославля, Гагарина. Некоторые картины находятся в частных коллекциях в России, США, Польше, Швейцарии, Италии.

На недавнем заседании Смоленской областной Думы, прошедшем 26 октября, было принято решение наградить художника медалью «Патриот Смоленщины» за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства, плодотворную деятельность по развитию культуры и искусства на Смоленщине.

Коллектив «Смоленской газеты», неоднократно писавший о выдающемся художнике, скорбит о тяжёлой утрате и соболезнует родственникам В.Ф. Самарина.

Александр Новиков

Тайнопись современного искусства
Ольга Вагурина: эмоции в цвете