Жизнь в красках радости

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

Культура

Жизнь в красках радости

15 октября 2023 года в 20:00

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка «Три грани искусства». В экспозиции представлены около сотни работ трёх авторов: скульптора Надежды БЕЛЬЧЕНКОВОЙ (Москва) и художников Татьяны ЕЛЕНЕВОЙ (Смоленск) и Анны РЕТНЕВОЙ (Москва)…

Танец огня

Выставка получилась яркой, эмоциональной и по-настоящему праздничной. Что очень созвучно целой череде юбилеев, к которым так или иначе причастны авторы. 35 лет Десногорской художественной школе, где когда-то преподавала Надежда и училась Татьяна. 60 лет детской художественной школе имени М.К. Тенишевой в Смоленске, где сейчас работает Татьяна. 10 лет КВЦ имени Тенишевых, где проходит выставка. 1160 лет Смоленску – городу, который объединяет всех троих.

– Это замечательно, что совпало сразу столько юбилеев, – говорит Надежда Бельченкова. – И мы своей выставкой постарались создать подходящий фон для праздников. Я когда-то именно в Смоленске наткнулась на слова Марка Шагала, которые очень созвучны моему внутреннему настрою. Он говорил, что если наша жизнь конечна, то необходимо расцветить её всеми красками, чтобы сделать красивой и радостной.

Надежда работает с самыми разными материалами – бронзой, деревом, камнем, – каждый из которых даёт новые возможности. Однако последнее время отдаёт предпочтение керамике.

– Керамика – это цвет. А я люблю яркие краски. Особенно огненные оттенки: оранжевые, красные, которые как раз ассоциируются с радостью. Поэтому ничего удивительного, что я перешла на керамику, где присутствует глазурь всех цветов, что радует и меня, и зрителя.

Керамическая скульптура Надежды Бельченковой полна экспрессии и внутренней энергии. Рвётся ввысь охваченная пламенем птица Феникс, завораживает невероятной пластикой «Танец огня». Стройным хороводом идут барышни в народных костюмах.

– На этой выставке представлена большая коллекция русского костюма. Я не перестаю восхищаться женщинами прошлого, жизнь которых вряд ли была легче, чем сейчас. И тем не менее они постоянно занимались творчеством, украшая свои наряды, и уже этим создавали праздник. Костюм предполагает цвет. Хотя порой мне достаётся от коллег, которые предостерегают, что, увлекаясь цветом, можно разбить форму. Однако мои костюмы – не точная копия оригинальных, мне важнее сохранить целостность формы, показать движение…

С ноткой грусти

По признанию Татьяны Еленевой, Надежда Бельченкова стала когда-то одним из тех людей, что предопределили её путь в профессию.

– Надежда Борисовна и Сергей Павлович Бельченковы стояли у истоков художественной школы в Десногорске. Собственно, благодаря им я и пришла в профессию: захотела серьёзно рисовать и заниматься с детьми. А уже в Смоленском пединституте жизнь преподнесла мне ещё одну судьбоносную встречу – с Верой Евгеньевной Самариной. Помню, она как-то обронила вскользь: «Если вы хотите состояться в профессии, ваш этюдник должен стоять в метре от плиты. Чтобы любую свободную минуту использовать для рисования». С тех пор я так и работаю: есть двадцать минут – замечательно, есть сорок – просто счастье.

На выставке представлены пастельные работы Татьяны Еленевой. В основном пейзажи, скомпонованные по временам года.

– Здесь можно увидеть Смоленск и область. Мне этим летом очень повезло: я побывала в гостях у двух удивительных людей – фермера Николая Ивановича Озолина из Руднянского района и Михаила Михайловича Савченко из Демидовского. Так что кроме городских пейзажей могу показать и работы с этих двух краткосрочных пленэров. Плюс натюрморты и немного цветов, потому что это одна из моих любимых тем.

Некоторую ноту философской грусти в общую лирическую тональность добавляют работы из серии «Минимальная пенсия».

– На создание этих работ меня вдохновила милая пожилая женщина, которая продавала вязаные салфетки у подземного перехода на площади Победы. Мы разговорились, и она пожаловалась, что пенсии на жизнь не хватает, поэтому и приходится торговать. И я стала обращать внимание на таких бабушек, которые продают овощи или цветы, сидят в метель с мимозой. И меня это очень тронуло. Наверное, потому что все они ровесницы моей покойной мамы…

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

Тонкая работа

Анна Ретнева – тоже не случайный человек в этой компании экспонентов. Она дочь Надежды и Сергея Бельченковых, профессиональный художник и педагог.

В экспозиции представлена живопись и печатная графика Анны, а также сложносочинённые композиции из дерева, жанр которых определить трудно.

– С одной стороны, это декоративно-прикладное искусство, а с другой – тут очень много работы художника как декоратора и как мастера, – поясняет Сергей БЕЛЬЧЕНКОВ. – Анна сейчас увлечена изготовлением таких миниатюр, которые состоят из множества элементов, собранных вручную. Она сама создаёт эскизы, расписывает каждую деталь, подбирает музыку, делает подсветку… Всё это очень тонкая работа, требующая большого мастерства…

Кстати, сам Сергей Бельченков тоже принимал участие в создании этой экспозиции, которая получилась удивительно гармоничной, с очень грамотно расставленными визуальными и смысловыми акцентами. Несмотря на яркую индивидуальность каждого из трёх авторов, она вполне укладывается в рамки единой концепции, где каждая следующая работа дополняет предыдущую.

– Я счастлива, что могу выставляться в такой компании, – признаётся Надежда Бельченкова. – У нас получился замечательный творческий союз, где каждому есть чем дополнить друг друга. К тому же здесь прекрасный выставочный центр. Зал, где много воздуха, объёма и света, что мне как скульптору очень импонирует.

Конечно, «Три грани искусства» – название в контексте этой выставки достаточно условное. Многогранность творчества вряд ли вообще понятие исчислимое…

Вставка

«Если всё в жизни неминуемо движется к концу, мы должны, пока живём, расцветить жизнь всеми красками любви и надежды». Марк Шагал

Ольга Суркова

В «Хмелите» прошла творческая встреча «Мост дружбы»
«Знание» приглашает смолян, любящих театр, к участию в просветительской акции