Смолянам от мурманчан
Культура

Смолянам от мурманчан

12 октября 2023 года в 07:40

В Смоленске завершились гастроли Мурманского драматического театра, организованные в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Гости из Мурманска привезли в Смоленск лучшее из репертуара северного театра. Они с воодушевлением готовились к гастролям, выбрав для смолян спектакли в жанре комедии, драму и детский спектакль о приключениях Питера Пэна.

«Постарались сделать так, чтобы смоленские зрители нашли для себя какой-то свой спектакль», – рассказал на встрече с журналистами режиссер Мурманского областного драматического театра Николай Гадомский.

По его словам, большинство постановок театра нацелены радовать зрителей и наталкивать их на раздумья. Например, в постановке «Безымянная звезда» комедийный сюжет перекликается с драмой провинциальной жизни. «Там есть, о чем подумать и посмеяться, понимаете, и мы стараемся вот эту золотую середину в наших спектаклях находить», – поделился режиссер.

Актеры, привыкшие к зрительской любви, аншлагам и овациям на домашней сцене переживали и надеялись встретить на гастролях чуткого отзывчивого зрителя. Так и получилось.

Уже с первого спектакля «Ужин с дураком» мурманские актеры расположили к себе смолян умением передать характер героев, рассмешить, удерживать внимание и улавливать настроение зала. В следующем – «Папа. Адажио» – мурманские актеры рассказали печальную историю мужчины, теряющего связь с реальностью, вызвав гамму противоречивых чувств: сочувствие, горечь, осуждение, тревогу …

Потом они с успехом представили щемящий миг в жизни двух ищущих сердец, связанных Безымянной звездой. А завершились гастроли искрометным спектаклем «День отдыха» по пьесе Валентина Катаева, который погрузил зрителей в веселую, задорную, и эпизодами пикантную, атмосферу советского санатория «Сыроежки», который хотелось смотреть ещё и ещё. Каждый спектакль нашел своего зрителя и наоборот.

Гости тоже получили массу впечатлений от общения со зрителями, коллегами и прогулок по Смоленску. «Мы очарованы вашим городом. Как приехали, гуляли весь день, пока все ноги оттоптали. Тут есть, что смотреть. Воздух очаровывающий, очень уютно, много пешеходных дорожек, машины какие-то ненавязчивые», – поделилась Заслуженная актриса РФ Елена Царева.

«Спасибо за тепло ваших сердец, за ваши улыбки и аплодисменты. Думаю, что мы вас порадовали. В ноябре ждем смоленских актеров на мурманской сцене в рамках обменных гастролей», – сказал на закрытии гастролей режиссер Мурманского театра.

Очередная встреча на смоленской земле стала возможной благодаря программе «Большие гастроли», отмечают организаторы. Для многих региональных театров участие в ней дает шанс увеличить количество и расширить географию поездок, а зрители получают шанс познакомиться с творчеством актеров из разных российских регионов.

Фото: Алексей Курцев

Алексей Курцев

Гран-при театрального фестиваля «Родина моя…» получили смоляне
В «Хмелите» прошла творческая встреча «Мост дружбы»