Премьера и фестиваль на одной сцене
Культура

Премьера и фестиваль на одной сцене

2 октября 2023 года в 09:31

Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова представил ко Дню города новый спектакль, поставленный по мотивам произведения писателя-фронтовика Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

Новая постановка о непростой судьбе женщин на войне, героизме и мужестве защитников Отечества, их несгибаемой воле и отваге приурочена к празднованию Дня города Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. На его создание театр получил гран от Правительства Российской Федерации, а работали над спектаклем режиссер-постановщик – заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев, художник-постановщик – Юрий Соломонов, художник по свету – Семён Давыденко, музыкальное оформление – Сергей Хандрык.

Особенный литературный материал смоленского писателя получил масштабное сценическое воплощение, документальную точность в передаче военной амуниции, характерность в изображении образов.

Главного героя – командира зенитного подразделения Федота Васкова – проникновенно сыграл Константин Юхневич. По отзывам зрителей, ему удалось передать характерные черты главного героя, его самобытный мужской характер, порядочность и силу воли.

В спектакле много интересных женских образов, запоминающее оформление сценического пространства, трансформирующееся по мере развития сюжета. Действие сопровождается музыкальным оформлением, основанным на песнях и мелодиях, посвященных защитникам отечества. В нем нежность и боль, соседствуют с героизмом и гордостью, появляется ощущение сопричастности к происходящему, наворачиваются слезы.

Идея спектакля задумана, как дань памяти тем, кто отдал жизнь за своих близких, свободу и независимость родной земли, принес освобождение и мир. В его концовке зрителям представляют собранные в музейных фондах фотографии смолянок, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Следующий премьерный показ спектакля «А зори здесь тихие …» прошел 30 сентября в рамках Международного театрального фестиваля «Родина моя…», организованного Смоленским драмтеатром и Смоленским региональным отделением Союза театральных деятелей. Этот проект реализуется с использованием гранта предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В конкурсной программе приняли участие театральные коллективы из России и Беларуси, которые представили спектакли о Родине.

«Каждый спектакль, который мы увидели, говорит о человеке, в первую очередь, и это всегда трагедия конкретного человека, а не просто разговор о каком-то историческом факте. Это чрезвычайно важный вопрос с точки зрения нравственного воспитания. Обращение к молодой аудитории, к молодым людям, к молодым зрителям является для этого фестиваля самым главным, принципиально важным», – отмечает Татьяна Котович, председатель жюри, театральный критик, профессор кафедры истории и культурного наследия Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова.

В течение фестивальной недели зрители познакомились с творчеством театров Липецка, Пензы, Костромы, Владимира, Гомеля и Смоленска.

Фото: Мария Курцева

Алексей Курцев

В музыкальной школе Смоленска открылся виртуальный концертный зал
Гран-при театрального фестиваля «Родина моя…» получили смоляне