Культура

В Смоленске вспомнят о земляке - основоположнике отечественной космонавтики

13 февраля 2013 года в 10:08
Торжественное открытие выставки под названием «Академик Б.Н.Петров. Жизнь, отданная науке» состоится 5 марта в 12 часов в Историческом музее - ул. Ленина, 8.

Экспозицию посветят 100-летию со дня появления на свет нашего знаменитого земляка - Бориса Николаевича Петрова.

СПРАВКА «СГ»

Борис Николаевич Петров родился 11 марта 1913 в Смоленске. Известен как советский учёный в области автоматического управления, академик АН СССР (1960; член-корреспондент 1953), Герой Социалистического Труда (1969).
Считается одним из основоположников отечественной космонавтики. В своё время работал вместе с ведущими деятелями советского ракетостроения и космонавтики — С.П.Королёвым, В.П.Глушко, М.К.Янгелем, В.Н.Челомеем, В.Ф.Уткиным, М.Ф.Решетнёвым, В.П.Мишиным, Н.А.Пилюгиным.
Является автор около 200 публицистических и научно-популярных статей по крупным научным проблемам, связанным с развитием автоматики, вычислительной техники, автоматизации эксперимента, программного управления космическими исследованиями.

КСТАТИ

В Смоленске существует музей академика Б. Н. Петрова, он находится в средней школе № 20. Напоминаем также, что в честь выдающегося учёного названа одна из улиц областного центра – улица академика Петрова. А с 1993 года в стране существует премия имени нашего земляка. Её присуждают за выдающиеся работы в области теории и систем автоматического управления, а также в области экспериментальных исследований по освоению космического пространства.
В Велиже подвели итоги конкурса «В кадре истории»
В Гагарине хотят установить памятник героям 1812 года

Другие новости по теме