Культура

1 февраля храм Авраамия Смоленского закрывается

25 января 2013 года в 11:03
В этом году на территории комплекса Авраамиевского монастыря будет проводиться первый этап реставрационных работ. С 1 февраля начнутся работы по восстановлению церкви святого преподобного Авраамия Смоленского и храма Преображения Господня, расположенного на втором этаже.

- Сразу хочу уточнить, что закрывается на реставрацию не монастырь, а церковь Авраамия Смоленского, - пояснил «СГ» наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря иеромонах Хрисанф. – Это вынужденная мера, так как совмещать службы и ремонтные работы невозможно. 1 февраля подрядная организация приступит к полномасштабному ремонту. Мы со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы помочь подрядчику. Ведь для нас важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

В этом году будут восстановлены два этажа, один из которых занимает церковь преподобного Авраамия, а второй – Преображения Господня. Со стен снимут всю штукатурку, переберут полы, заменят двери, окна и проводку. Затем рабочие разберут все внутренние перегородки, построенные в храме в советское время. Тем самым церкви постараются вернуть первоначальный облик.

- Внешний облик церкви изменился незначительно, в отличие от внутреннего, - рассказал иеромонах Хрисанф. – До революции храм был чисто белым. Но существовала традиция оттенять цвет внешних стен – например, тёплым жёлтым оттенком. Возможно, это будет учтено при проведении реставрационных работ. Кроме того на стены храма будут нанесены росписи. Хотя их следов при снятии штукатурки со стен обнаружено не было.
После начала реставрационных работ братия, десять человек, будет продолжать жить на территории монастыря. Однако служить они будут в других местах. Например, на подворье на территории посёлка Вадино в Сафоновском районе и других храмах.

Вторая очередь реконструкции

Закончить первый этап реставрационных работ планируется в октябре-ноябре. Однако подрядная организация постарается сдать объект заранее в сентябре, к юбилею города.
После этого службы будут проводится в обоих храмах – на первом и втором этаже.
В 2014 году работы продолжаться. Планы внушительные: облагородить территорию монастыря и обнести её стеной, восстановить святые врата и братские корпуса, недавно возвращённые монастырю.

- Важная для нас задача – благоустройство прилегающие территории и понижение уровня земли. Так как сейчас храм на 1,5-2 метра врос в землю, - поделился планами иеромонах Хрисанф. – На месте гаражей, который построены рядом с храмом, раньше располагаось монастырское кладбище. Как утверждают рабочие, которые занимались здесь прокладкой труб и прочих коммуникаций, под землёй находятся склепы и памятники. Что будет возможно, мы обязательно восстановим. Отрадно, что не только мы, но и город заинтересован в том, чтобы территория монастыря приобрела благолепный вид. Ведь Авраамиевский монастырь единственный в городе, который смоляне всегда восстанавливали и отстраивали. Он всегда был одним из самых почитаемы святых мест Смоленщины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
1 февраля храм Авраамия Смоленского закрывается
Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав КОНОНОВ:

- Комплекс Авраамиевского монастыря в Смоленске состоит на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения. В 2012 году Министерством культуры РФ проведён конкурс по определению подрядной организации на выполнение ремонта и реставрации объекта культурного наследия в соответствии с разработанной в 2011 году проектной документацией.

Планируется провести ремонт и реставрацию кирпичной кладки, окон, дверей, штукатурки, кровель; ремонт, реставрацию, консервацию фундаментов; электромонтажные работы.

На данные работы из бюджета Российской Федерации предусмотрено финансирование в сумме более 71 миллиона рублей.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

1 февраля храм Авраамия Смоленского закрывается


1 февраля храм Авраамия Смоленского закрывается

Высоцкий и Ерофеев. Москва – Смоленск
В Смоленск приезжает «Ляпис Трубецкой»

Другие новости по теме