Смолянам представили новый спектакль

Фото: © А. Курцев

Культура

Смолянам представили новый спектакль

25 июня 2023 года в 08:20

По занавес сезона Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова представил новый спектакль по произведению Александра Николаевича Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

В нем – колоритные образы, говорящее оформление сцены и костюмов, раскрыта индивидуальность героев и передан смыл правдивой истории.

Присущие людям пороки и слабости, натолкнули острого на язык деятельного молодого человека, ищущего свое место, пойти на хитрость, заняться угодничеством, чтобы добиться завидного положения.

Один против всех, он разыгрывает блестящую партию, сулящую доходное место и богатое приданое, но на пути амбициозных планов незаурядной личности возникает неожиданное препятствие.

Блокнот с острыми заметками о благодетелях случайно попадает в чужие руки, и тайное становится явным. «На всякого мудреца довольно простоты», – восклицает разоблаченный герой.

Роль Глумова сыграл Александр Кащаев. Актер уже блистал в других спектаклях и снова был на высоте. В его исполнении герой выглядел убедительно, привлекал и удерживал внимание, вызывал различные чувства от симпатии, до жалости. Был таким, каким, наверное, и задумывался персонаж: умным, хитрым, заискивающим и грубым в зависимости от обстоятельств, и, одновременно, готовым быть полезным людям.

Фото: © А. Курцев

Фото: © А. Курцев

По словам режиссера Алины Сорокиной, для нее герои пьесы – обычные люди, которые по-своему хотят быть счастливыми. Их видение жизни определяется окружением и обстоятельствами, подчинено воле автора произведения. Благодаря богатому материалу, чутью режиссера и мастерству актеров образы получились цельными, проработанными, под стать друг другу. Это во время показа подчеркивали аплодисменты на особенно понравившиеся эпизоды.

По ходу развития действия сценическое пространство с помощью декораций трансформировалось в рабочий кабинет, будуар, гостиную. Основной же акцент в оформлении главный художник театра Светлана Архипова сделала на исписанных листках, как приговоре, вынесенном его героям.

Фото: © А. Курцев

Крылатые фразы, узнаваемые герои, неожиданные приемы, изящные пластические номера, пантомима слились в одно большое представление. Свое отношение спектаклю первые зрители выразили аплодисментами, цветами и возгласами «Браво».

Стоит поблагодарить коллектив театра и отметить, что еще одно произведение русской театральной классики, с его остротой, получило прописку на главной смоленской сцене.

Фото: © А. Курцев

Алексей Курцев

Очередной АРТ-МАЯКовский состоится 24 июня
Прощание с чёрным дроздом