Культура

Классику в Смоленске одели в джинсы

29 августа 2012 года в 20:58
Во вторник 28 августа на массовом поле состоялось масштабное музыкальное событие.

"Помни прошлое, создай своё будущее" – под таким девизом прошёл необычный концерт, посвящённый 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Несмотря на проливной дождь, заворожённые зрители не могли оторваться от контрастного зрелища: музыканты в джинсах исполняли классическую музыку.
Хоть концерт и позиционировался как классический, но среди классических произведений 19-20 веков в исполнении мировых знаменитостей оперной сцены Павла Баранского и Яны Иваниловой вместе со смоленским оркестром народных инструментов имени Дубровского и народного фольклора в исполнении мужского хора МИФИ затесались и советские песни. И самое удивительное, что вся эта смесь разнокалиберной музыки ещё и «в джинсах» звучала совершенно органично. Организаторам концерта всё-таки удалось сделать этакий фьюжн – совместить несовместимое.

Московская творческо-менеджерская группа "Технологии культуры" и Смоленская областная филармония не забыли и о декорациях – сцена со всех сторон была окружена памятниками войны 1812 года. Подкупил ещё тот момент, что программа музыкантов не была рядовой – они явно готовились специально к выступлению в Смоленске. Об этом говорят исполненные произведения Глинки, Исаковского и даже песня «Первый солдат», так сказать гимн Смоленска.

Классику в Смоленске одели в джинсы


Классику в Смоленске одели в джинсы


Классику в Смоленске одели в джинсы


Классику в Смоленске одели в джинсы
«Золотой Феникс» в Смоленске: самые интересные показы
Анастасия Волочкова откроет в Смоленске балетный класс

Другие новости по теме