Криминал

В Смоленской области мошенники с поддельным паспортом пытались снять в банке 8 млн рублей

17 сентября 2018 года в 15:27

Неизвестные обратились в филиал банка в поселке Красном с целью обналичить денежные средства со счета одного из клиентов. Однако держатель счета никаких операций со своими вложениями проводить не собирался.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Смоленской области совместно со службой безопасности коммерческого банка провели оперативно-розыскные мероприятия.

В назначенный день злоумышленники прибыли в филиал, где от имени владельца счета подали заявления на обналичивание денежных средств. Подозреваемых задержали с поличным при попытке покинуть территорию Российской Федерации. Задержанными оказались две женщины, родственницы 1944 и 1991 годов рождения, и мужчина, 1965 года рождения, проживающие в других регионах. У них оперативники обнаружили и изъяли поддельный паспорт на имя держателя счета. Документ содержал данные владельца, однако его фотография была кустарно заменена на фото одной из подозреваемых.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Установлена причастность задержанных к аналогичному факту преступной деятельности, в результате которого злоумышленницы завладели пятью сотнями тысяч рублей. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, уточняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

63-летняя смолянка обокрала 87-летнюю соседку
Смолянина судят за жестокое убийство женщины на АЗС

Другие новости по теме