Криминал

70-летний смолянин намошенничал на 10 миллионов рублей, продавая несуществующие квартиры

28 мая 2018 года в 14:02

70-летний житель Сафоново, являясь в одном лице учредителем и генеральным директором строительной фирмы, получил разрешение на строительство первой очереди 3-этажного жилого дома в городе Сафоново. В это же время он фактически стал осуществлять продажи находившихся лишь в стадии строительства квартир посредством заключения договоров о намерениях в будущем заключить основные договоры купли-продажи.

Обвиняемый заключил с пятью потерпевшими договоры о намерениях, получил от них деньги в счет оплаты полной стоимости будущих квартир. Полученные денежные средства он в бухгалтерском учете подконтрольной ему организации не отразил, в кассу не оприходовал, на расчетный счет фирмы не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.

Затем он повторно «продал» эти квартиры другим лицам. В результате пять потерпевших оказались жертвами мошенничества на 3,8 млн рублей.

Далее обвиняемый, не имея разрешения на строительство 2-й очереди многоквартирного жилого дома, умышленно умолчав об этом, предложил шести гражданам заключить с ним, как генеральным директором строительной организации, договор о намерениях по строительству квартир. Введённые в заблуждение потерпевшие заключили договоры о намерениях и передали ему денежные средства в счет оплаты стоимости будущих квартир.

Получив деньги по договорам, директор фирму не зарегистрировал договора, ввод в эксплуатацию 2-ой очереди жилого дома не осуществил, деньги гражданам не вернул. Таким образом, в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов обвиняемый привлек денежные средства граждан в общей сумме более 9,7 млн рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Житель Починка незаконно хранил наркотики для личного потребления
Директора смоленского психоневрологического интерната подозревают во взятке в 2 млн рублей

Другие новости по теме