Криминал

В Смоленске поймали воров, промышлявших кражами из автомобилей

7 февраля 2018 года в 19:11

В Смоленске полицейские раскрыли серию краж из автомобилей.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в конце января – начале февраля в правоохранительные органы поступило несколько сообщений о кражах вещей из автомобилей.

При проверке этой информации и осмотре автомобилей потерпевших оперативники выяснили: обстоятельства всех преступлений были похожими. Отсутствие следов взлома на машинах дало основания предположить, что вор пользовался так называемой «электронной отмычкой». Как правило, вещи крали из машин, которые были припаркованы возле детских садов или школ. Пока люди отводили детей в учебные заведения, кто-то похищал из салона автомобилей ценное имущество – планшетные компьютеры, мобильные телефоны, документы. После этого вор снова ставил автомобили на сигнализацию.

– Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения возможных подозреваемых. Сыщики отработали места возможного сбыта похищенного имущества, проверили на причастность к кражам лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за имущественные преступления, – отметили в УМВД. – В поле зрения оперативников попали двое мужчин 1982 и 1990 годов рождения, которые снимали квартиру в областном центре и не имели постоянной регистрации на территории региона. Ранее они привлекались к уголовной ответственности за кражи и угоны.

В арендованном ими жилье сыщики обнаружили часть похищенных вещей, а также электронную отмычку. Мужчины признали свою вину. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Мужчины заключены под стражу.

Расследование продолжается, полицейские устанавливают сумму ущерба, причинённого потерпевшим.

Фото: 67.мвд.рф

Лилия ПОТАПОВА

Смолянин проломил стену, чтобы обчистить магазин
Смолянка возила наркотик в воздушном шарике