Криминал

Смоляне обокрали салон связи в крупном гипермаркете

31 октября 2017 года в 16:01

По информации пресс-службы регионального УМВД, в Смоленске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в краже мобильной техники.

О краже в дежурную часть сообщил сотрудник салона связи, расположенного в одном из гипермаркетов областного центра. Продавец отлучился на несколько часов, при этом закрыв салон. Вернувшись, он обнаружил пропажу ноутбука, двух планшетных компьютеров и трёх мобильных телефонов. Сумма ущерба составила 22 тысячи рублей.

Полицейские осмотрели место преступления, однако не обнаружили следов взлома. Стражи порядка изучили записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент совершения кражи. Выяснилось, что во время отсутствия продавца двое мужчин через незапертое окно похитили мобильные устройства, после чего поспешили скрыться.

– Сыщики провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых в совершении кражи. Вскоре в поле зрения попали двое местных жителей. Один из них, 1983 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности, второй, 1992 года рождения, был судим за незаконный оборот наркотических средств. Оперативники задержали подозреваемых и доставили в отдел полиции, – рассказали в УМВД.

Задержанные признали свою вину. Ценности они стащили через незапертое окно салона связи. Похищенную технику воры отдали на хранение своему знакомому. Сыщики нашли краденое и вернули в магазин.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Лилия ПОТАПОВА

Смолянка получила больше 7 лет колонии за серию «пьяных» краж и грабеж
В Смоленской области с начала года выявили 222 преступления коррупционной направленности