Криминал

Неоднократно судимый 22-летний юноша ограбил женщину в смоленском парке

27 июня 2017 года в 17:02

Ночью в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» поступило сообщение от жительницы районного центра о том, что на территории центрального парка на нее напал неизвестный и похитил ее мобильный телефон. Сумма ущерба была оценена более чем в 24000 рублей.

Устанавливая обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая возвращалась домой. Проходя мимо остановки общественного транспорта, она обратила на мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который проследовал за ней в парк. Воспользовавшись отсутствием свидетелей, злоумышленник толкнул женщину и выхватил у нее из рук мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления.

Со слов потерпевшей полицейские составили субъективный портрет подозреваемого. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого была установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления местный житель 1995 года рождения. Данный гражданин был задержан в городе Гагарине в квартире своей сожительницы. Оперативники обнаружили у него похищенный телефон.

Для дальнейшего разбирательства подозреваемый был доставлен в отдел полиции. Задержанный пояснил стражам порядка, что хотел подарить телефон своей сожительнице.

В отношении подозреваемого следственным отделом МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, уточняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске поймали велоугонщиков
В Смоленской области бывший сотрудник лесоперерабатывающего предприятия украл оборудование на 420 тысяч рублей