Криминал

В Смоленске серийный грабитель срывал украшения с людей

22 июня 2017 года в 14:02

В дежурную часть в городе Смоленске с заявлением о грабеже обратилась местная жительница. Потерпевшая рассказала стражам порядка, что вечером возле одного из домов по улице Кирова неизвестный мужчина сорвал с ее шеи ювелирное украшение, после чего скрылся в близлежащих дворах.

По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Со слов гражданки был составлен субъективный портрет злоумышленника. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его задержание «по горячим следам». Отрабатывая дворовую территорию, сыщики обнаружили паспорт на имя местного жителя, 1990 года рождения. По фотографии в документе потерпевшая опознала мужчину, похитившего принадлежащую ей золотую цепочку.

Подозреваемого объявили в оперативный розыск. Установлено, что ранее на территории областного центра было зафиксировано три факта совершения аналогичных преступлений – злоумышленник «на рывок» похищал ювелирные украшения у граждан. Полицейские установили, что подозреваемый не имеет постоянного места жительства, проживает по разным адресам в городе Смоленске. В конце 2016 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичный грабеж.

Вскоре сыщики установили местонахождение подозреваемого. Он задержан сотрудниками уголовного розыска возле одного из домов по улице Николаева. В ходе досмотра в личных вещах задержанного полицейские обнаружили залоговые билеты из ломбардов на ранее похищенные ювелирные украшения.

Для дальнейшего разбирательства подозреваемый доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску. Мужчина признал свою вину в содеянном. В настоящее время установлена его причастность к четырем грабежам на территории города Смоленска.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статье «Грабеж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, уточняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин в двойном размере выплатил налоги, чтобы не идти под суд
Смолянина будут судить за «голые» фото подростков