Криминал

Смолянка успешно продавала несуществующие детские коляски и велосипеды

31 мая 2017 года в 10:02

В полицию по месту жительства обратилась 38-летняя жительница Республики Башкортостан с заявлением о хищении у нее обманным путем более 5 тысяч рублей.

Женщина рассказала полицейским, что заказала через популярную социальную сеть детский велосипед. Она оплатила стоимость покупки, переведя деньги на банковскую карту продавца. Спустя некоторое время страница продавца в социальной сети оказалась заблокированной, а оплаченный товар заявительница так и не получила.

Как показала проведенная проверка, номер банковского счета, на который потерпевшая перевела деньги, относится к Смоленской области. Материалы проверки были направлены в УМВД России по городу Смоленску.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленницы. Местная жительница, 1982 года рождения, была доставлена в УМВД России по городу Смоленску, где признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении. В ходе допроса подозреваемая рассказала стражам порядка, что создавала страницы в социальной сети, на которых размещала объявления о продаже несуществующих товаров – велосипедов, детских колясок и других. Получив деньги от покупателей, она блокировала страницы, а присланными деньгами распоряжалась по собственному усмотрению.

В настоящее время сотрудники полиции установили причастность подозреваемой к трем аналогичным эпизодам мошеннических действий в сети Интернет.
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин подозревается в 32-х преступлениях, совершенных на территории Гагаринского района
Настойчивый смолянин пытался дать взятку полицейскому