Криминал

Смолянка перевела Интернет-мошеннику больше 9 тысяч рублей за несуществующий металлодетектор

17 мая 2017 года в 09:05

В Смоленске 40-летняя местная жительница попалась в сети мошенника.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, неизвестный под предлогом продажи металлодетектора на сайте в сети Интернет завладел денежными средствами в размере более 9 000 рублей.

По данному факту проводится проверка.

Полиция призывает смолян быть бдительными при совершении покупок и продаж в сети Интернет, соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

- Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы.

- Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать эти реквизиты. Для зачисления средств на счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

- Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

- Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

- Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

- На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

- Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Лия Велесова

В Смоленской области с поличным поймали браконьера
В Смоленской области руководителя сельхозкооператива обвиняют в преднамеренном банкротстве и мошенничестве при получении выплат