Криминал

Смоленского горе-мошенника подвела безграмотность

5 мая 2017 года в 11:34

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор злоумышленнику, представлявшемуся сотрудником правоохранительных органов. Неоднократно судимого местного жителя обвиняли в покушении на мошенничество.

Мужчина узнал, что одной смолянки затянулся бракоразводный процесс с разделом имущества. Обманщик начал вести с ней смс-переписку, в который представился работником правоохранительных органов, имеющим обширные связи в судейском сообществе. В сообщениях он утверждал, что может гарантировать положительный исход процесса по разделу имущества и просил за свои услуги 200 тысяч рублей. Половину суммы он хотел получить в качестве аванса.

– Потерпевшая, введённая в заблуждение злоумышленникам, общалась с ним некоторое время, будучи уверенной, что последний является сотрудником правоохранительных органов и может помочь в завершение бракоразводного процесса, – пояснил Александр Боровиков.

Однако женщина всё же не повелась на обман. Безграмотность в текстах смс-сообщений навела её на мысль о мошенничестве. Смолянка прекратила общение и обратилась в правоохранительные органы.

– Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, – резюмировал Александр Боровиков.

Лилия ПОТАПОВА

Двое смолян украли со склада автозапчасти и сдали их в пункт прием металла
Смолянин угрожал убить племянника бывшей жены, который заступился за родственницу