Криминал

Смоленский интернет-мошенник «разводил» на деньги людей по всей России

13 апреля 2017 года в 15:08

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, жителя Смоленской области подозревают в мошенничествах через интернет.

О том, что на территории региона орудует мошенник, стало известно, когда в Смоленск из Пензы поступили материалы полицейской проверки. По данным УМВД, житель Пензы на одном из сайтов в интернете нашёл объявление о продаже процессора за 12 тысяч рублей. При разговору по телефону продавец процессора представился Александром, а спустя сутки назвался именем Максим. Несмотря на это, мужчина договорился о покупке процессора и пересылке товара по почте. Деньги он перевел на банковскую карту продавца, который обещал в течение трех суток выслать покупку. После этого продавец пропал, а оплаченную посылку житель Пензы так и не получил, после чего обратился с заявлением в полицию.

Полицейские выяснили, что номер телефона продавца зарегистрирован в Смоленской области. После этого расследованием дела занялись уже смоленские стражи порядка.

– Сотрудники отдела «К» УМВД России по Смоленской области в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий установили, что к мошенничеству причастен житель Вязьмы 1996 года рождения, ранее судимый за кражу, – рассказали в пресс-службе регионального УМВД. – При обыске по месту его жительства оперативники изъяли мобильный телефон и три банковских карты, на номера которых потерпевшие переводили деньги.

Выяснилось, что молодой мошенник причастен ещё к двум подобным преступлениям. Так, он обманул жителя Десногорска, также пообещав выслать по почте процессор. Вместо этого в посылку парень положил разбитый мобильный телефон. Покупатель лишился 14 250 рублей. В другом случае жертвой обмана стал житель Нижегородской области, который перевел обманщику 14 300 рублей за видеокарту, которую так и не увидел.

– По всем эпизодам в настоящее время возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Его проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, – резюмировали в пресс-службе УМВД.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области бухгалтер «подрабатывал» на фиктивной уборке мусора
Смолянин бросался под машины, а затем и на полицейского