Криминал

Смолянин намошенничал на 100 тысяч рублей, продавая несуществующие компьютерные программы

5 апреля 2017 года в 17:03
В полицию поступило заявление о мошеннических действиях от жительницы города Красноярска. Со слов потерпевшей, в сети Интернет к ней обратился ранее неизвестный мужчина с предложением помощи в развитии бизнеса. Он пояснил, что продает специальные компьютерные программы и аудиозаписи мастер-классов с информацией о маркетинговых инструментах, которые помогут привлечь клиентов. Для получения таких программ заявительнице необходимо было перечислить половину стоимости в качестве предоплаты. При этом продавец обещал предоставить скидку. Таким образом, потерпевшая перевела 3500 рублей на его счет, но товар так и не получила.

Полицейские установили, что к противоправной деятельности причастен житель Кардымовского района Смоленской области, 1992 года рождения. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе выяснения обстоятельств сотрудники полиции установили, что злоумышленник разместил в сети Интернет рекламу о помощи в продвижении бизнеса. Он знакомился с людьми в социальных сетях и предлагал им приобрести компьютерные программы и аудио-лекции. Для перевода денежных средств оставлял номер банковской карты родственницы.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время установлено шесть подобных эпизодов. Подозреваемый своими противоправными действиями причинил ущерб около 100 тысяч рублей жителям других регионов страны. Расследование продолжается, поясняет пресс-служба УМВД России по Смоленской области.
В Смоленске двое разбойников угрожали приятелям топором
В Смоленске 80-летнюю женщину обокрала непрошенная гостья

Другие новости по теме