Криминал

В Смоленске бывшего сотрудника автосалона подозревают в крупном мошенничестве

25 марта 2017 года в 14:50
В полицию обратилась смолянка и рассказала, что стала жертвой мошенника.

Как выяснилось, летом 2015 года женщина купила иномарку стоимостью 1,5 миллиона рублей в автосалоне города Брянска. Там же она оформила автокредит на недостающую сумму для покупки машины, в размере около 1,2 миллиона рублей.

Спустя год, чтобы погасить кредитные обязательства, в связи с возникшими материальными трудностями, заявительница решила продать авто. Женщина обратилась за помощью к руководителю отдела продаж автосалона, расположенного в городе Смоленске, так как данная компания является официальным представителем торговой марки автомобиля потерпевшей.

Руководитель отдела продаж сказал, что сейчас автосалон не готов приобрести ее транспортное средство, но он лично мог бы выкупить автомобиль, внося денежные средства в качестве ежемесячного платежа по автокредиту.

- В конце 2016 года представитель автосалона сообщил хозяйке машины, что в автомобиле он больше не нуждается, но нашел покупателя и предложил подписать договор купли-продажи, при этом пообещал передать женщине экземпляр документа, после перевода денежных средств на погашение автокредита, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - После того, как женщине позвонили из банка и сообщили, что взносы по кредиту перестали поступать, она заподозрила подвох.

Полиция установила, что руководитель отдела продаж был уволен из автосалона по причине выявленной недостачи денежных средств в размере 2 миллионов рублей. Мужчина признался в присвоении денежных средств компании, и в счет погашения недостачи передал договор купли-продажи на автомобиль потерпевшей руководителю автосалона, пояснив, что транспортное средство принадлежит ему. Только вот о наличии настоящего владельца и факт того, что машина приобретена за кредитные средства, злоумышленник скрыл.

В отношении подозреваемого, 38-летнего жителя города Смоленска, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в настоящее время автомобиль изъят и будет возвращен законному владельцу.
В Смоленске мастер-ремонтник украл у пенсионерки украшения и икону
Пенсионер из Смоленска отдал псевдогазовщику 21 тысячу рублей

Другие новости по теме