Криминал

Прокуратура признала навязывание детекторов загрязнения воздуха «Спасатель» мошенничеством

7 марта 2017 года в 12:11
В прокуратуру Промышленного района Смоленска обратилась 67-летняя женщина. В ходе проверки выяснилось, что неустановленные лица, действуя от имени организации «ГАЗ-КОНТРОЛЬ», ввели заявителя в заблуждение относительно наличия у нее обязанности по установке в квартире детектора загрязнения воздуха «Спасатель» и, рассказывая о якобы имеющейся ответственности за неисполнения данных обязанностей, продали ей данный прибор.

В результате данные лица путем обмана завладели денежными средствами в сумме почти 5 тысяч рублей, принадлежащих заявителю.

Как поясняют в прокуратуре, из анализа норм законодательства Российской Федерации следует, что собственников жилых помещений в многоквартирных жилых дома отсутствует обязанность по установке систем контроля загазованности помещений и, соответственно, отсутствуют какие-либо меры ответственности за невыполнение таких действий, - поясняют в прокуратуре. Кроме того, согласно техническому паспорту, прибор-детектор «Спасатель» не является сигнализатором загазованности помещений, так как не имеет возможности контроля концентрации газа в помещении, по сути лишь сигнализирует о наличии какого-либо газа в помещении в любой концентрации.

- Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц, действовавших от имени организации «ГАЗ-КОНТРОЛЬ», признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Ранее по требованию прокуратуры в Смоленске и ряде районов области были возбуждены несколько уголовных дела по аналогичным фактам.
Найдена мертвой сотрудница Ярцевской администрации
58-летний смолянин намошенничал с недвижимостью на 21 миллион рублей

Другие новости по теме