Криминал

В Смоленской области за год прокуратура выявила больше двухсот коррупционных преступлений

13 февраля 2017 года в 17:20
Как рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в 2016 году было выявлено 208 преступлений коррупционной направленности. Из них доля коррупционных хищений составила 58,5%.

На 7% меньше в минувшем году выявлено фактов взяточничества - 77 и в два раза больше фактов коммерческого подкупа - 16. Выявлено также два преступления по факту легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Наиболее подверженными коррупционной преступности сферами оказались: предпринимательская деятельность (102 преступления совершены лицами, выполняющими управленческие функции в частных предприятиях); правоохранительная деятельность (35 преступлений); образование (5 преступлений - получение взяток); местное самоуправление - 27 преступлений (хищения, получение взяток. Кроме того, выявлено 16 преступлений, совершенных руководителями муниципальных предприятий.

Пять уголовных дел возбуждено по результатам дополнительной проверки после отмены прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Из указанных дел 2 уголовных дела направлены в суд, рассмотрены и по ним вынесены обвинительные приговоры.

- За 2016 год прокурорами в следственные органы направлены 17 материалов общенадзорных проверок, по которым возбуждены 15 уголовных дел коррупционной направленности, - сообщили в областной прокуратуре. - Судами с постановлением обвинительного приговора рассмотрено 49 уголовных дел в отношении 59 лиц.

К уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено 14 сотрудников правоохранительных органов, из них: 6 сотрудников УФСИН России по Смоленской области, 5 сотрудников полиции, 1 сотрудник УФМС России по Смоленской области, 2 сотрудника УФССП России по Смоленской области.
Двое смолян-беглецов пойдут под суд за сбыт подделок
В Смоленске на улице Шевченко задержали поджигателя (+фото)

Другие новости по теме