Криминал

Жительница Смоленска осталась без денег из-за фейковой страницы онлайн-кабинета банка

9 февраля 2017 года в 07:08
В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась женщина и заявила, что стала жертвой мошенников. Как рассказала потерпевшая, при попытке войти в онлайн-кабинет, привязанный к ее банковской карте, она, предположительно, открыла фейковую страницу в сети Интернет. После того как был введен логин и пароль, на мобильной номер смолянке позвонил неизвестный мужчина, и под предлогом технических неполадок на сайте, стал уточнять реквизиты ее банковской карты. Не подозревая подвоха, женщина добровольно продиктовала злоумышленнику персональные данные.

Спустя некоторое время на телефон потерпевшей стали приходить сообщения о списании денежных средств с ее карты. Общая сумма похищенных денежных средств составила 20400 рублей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело. - В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошенничества.

В полиции напоминают о необходимости не терять бдительность. Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуется следовать простым правилам:

- не перезванивайте на мобильный номер. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе на Интернет-сайте. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне Вашей карты. Все номера телефонов банка являются номерами городской связи (не мобильные),

- даже если вы уверены, что разговариваете с сотрудником банка, не называйте все реквизиты банковской карты. Ни при каких условиях никому не сообщайте свой ПИН-код,

- в случае, если смс-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в тексте сообщения должны быть указаны первые и последние 4 цифры номера вашей карты. В смс-сообщениях мошенников номер карты не указан - он им неизвестен.

- Чтобы убедиться в безопасности Вашей карты, необходимо проверить баланс, и при несанкционированном снятии с Вашего счета денежных средств необходимо срочно связаться с сотрудниками сектора Службы безопасности банка, а также о случившемся незамедлительно сообщить в полицию, - отмечают в региональном УМВД.
В Сафоновском районе мужчина ограбил таксиста
В Смоленске на Дзержинского у женщины отняли сумку с документами

Другие новости по теме