Криминал

Житель Смоленска заработал 16 миллионов рублей на незаконном предпринимательстве

9 ноября 2016 года в 13:25
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД со ссылкой на МВД России, в Смоленске возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве с ущербом более 16 миллионов рублей.

- По версии следствия, житель Смоленска 1969 года рождения с июля 2011 года был назначен на должность директора филиала Федерального государственного унитарного предприятия, оказывающего консультационные услуги населению. При этом он был не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Однако подозреваемый уговорил своего знакомого зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и открыть расчётный счет в банке. Далее, используя своё служебное положение, подозреваемый выдвинул кандидатуру этого индивидуального предпринимателя для заключения агентского договора.

Как выяснили в региональном УМВД, подозреваемый, ведя незаконную предпринимательскую деятельность от имени подставного агента, лично организовал рабочие места, производил отбор кандидатов на работу к ИП, распределял между ними обязанности, распоряжался регистрационными документами и печатью, лично устанавливал размер выплат и выплачивал зарплату работникам ИП, а также получал незаконный доход в качестве агентского вознаграждения за выполненную работу на расчетный счет ИП, которым впоследствии самостоятельно распоряжался.

- Тем самым с ноября 2011 по июль 2016 года подозреваемый осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации от имени подставного ИП, связанную с оказанием юридических и иных услуг на основании агентского договора, сопряженную с незаконным извлечением дохода в особо крупном размере в сумме – более 16 миллионов рублей, - пояснили в УМВД.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ.
30-летняя смолянка угнала машину бойфренда
В Смоленской области мошенник «покушался» на чужую пенсию

Другие новости по теме