Криминал

Мошенник обокрал смолянку, представившись сотрудником банка

14 августа 2016 года в 13:35
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в Смоленске полиция проводит проверку по факту мошенничества.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась женщина, которая заявила о хищении денег с её банковской карты. Накануне вечером на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка и обманом узнал у неё паспортные данные и реквизиты её банковской карты. После этого телефонного разговора женщина обнаружила, что с её карты списано около 15 тысяч рублей.

Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить ваши средства в безопасности.

- Никому не сообщайте ПИН-код своей банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит вас назвать ПИН-код. Поэтому если вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество.

- Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения Сбербанка присылаются с короткого номера 900 и ни с какого другого.

- Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг).

- В случае, если данные вашей карты попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от вас для осуществления этих действий банку не требуется.
Смолянин задушил собутыльника электрическим шнуром
Житель Смоленской области поссорился с приятелем и побил его молотком

Другие новости по теме