Криминал

В Смоленской области предприниматель украл у управляющей компании деньги и счётчики

26 мая 2016 года в 11:34
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере.

- По версии следствия, обвиняемый, 44-летний житель города Брянска, директор организации, оказывающей услуги по поверке приборов учета, обратился к руководителю управляющей компании в городе Рославле. Он предложил провести поверку счётчиков, причём по цене ниже среднерыночной, - пояснили в УМВД.

По договоренности с руководством управляющей компании предприниматель демонтировал приборы учёта тепловой энергии в четырех домах. После поверки счётчиков в специализированной организации он установил приборы учёта только по двум адресам. Документы о проведенной поверке обвиняемый заказчику не отдал. Он пояснил, что передаст все бумаги и установит оставшиеся счетчики только после того, как управляющая компания переведет на его счёт всю сумму согласно договору – около 184 тысяч рублей.

Руководитель компании-заказчика перевел запрошенные средства на счёт фирмы обвиняемого. Однако тот под разными предлогами свои обязательства не исполнил, оставшиеся приборы учета тепловой энергии не установил и документы о проведенной поверке не передал.

- Таким образом, по версии следствия, обвиняемый похитил 15 счётчиков общей стоимостью более 211 тысяч рублей и денежные средства в размере около 184 тысяч рублей, в результате причинил управляющей компании материальный ущерб в крупном размере – на сумму более 395 тысяч рублей, - констатировали в УМВД.

Следствие квалифицировало действия предпринимателя как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

- В отношении обвиняемого избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе следствия приборы учёта изъяты, на имущество обвиняемого наложен арест, - отметили в пресс-службе регионального УМВД. - В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: home-master.dp.ua

В Смоленской области поймали двух наркоторговцев, один из которых оказался ещё и вором
В Смоленске мошенница обобрала ветерана Великой Отечественной войны

Другие новости по теме