Криминал

Паша-громодянин: беглый банкир Шитов объявился на Украине?

25 мая 2016 года в 18:20
Сегодня, 25 мая 2016 года на одном из смоленских сайтов появилась информация о том, что "на Украине сотрудниками Интерпола был допрошен бывший председатель совета директоров «Смоленского банка» Павел Шитов".

Утверждается, что "Шитов проживает сейчас в собственной однокомнатной квартире в Днепропетровске. На Украине он пока не особо обживается – иную недвижимость не приобрёл, хоть и говорит, что отождествляет себя с этой страной.

Беглый банкир летом 2015 года обзавелся паспортом Украины. Нам удалось получить документальное подтверждение этого факта. Не забыл Шитов в 2015 году оформить и украинский загранпаспорт".

Сообщается также, что "на предмет российского паспорта экс-банкир уверяет, что избавился от него, причём сам не помнит, каким образом избавился – то ли в посольство РФ отправил на территории своей новой родины, то ли в миграционную службу бывшей родины – России – отправил".

Но самое интересное даже не это. Оказывается, экс-банкир был допрошен сотрудниками Интерпола, поскольку "причастность Шитова к махинациям со «Смоленским банком» рассматривается в рамках уголовного дела – статья 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), Размер причинения вреда «Смоленскому банку» по этому делу – почти 6 млрд рублей. И хоть первое уголовное дело на владельцев «Смоленского банка» было возбуждено 8 сентября 2014 года, Шитов заявляет, в соответствии с жанром комедии, которую он «ломает», что об уголовном преследовании ему стало известно лишь в марте 2016 года. Эту неожиданную весть он, якобы, получил из СМИ в то время, когда уже находился на Украине.

По закону жанра, беглый банкир виновным себя не считает. И это несмотря на то, что в рамках уголовного дела в отношении его подельника экс-председателя правления «Смоленского банка» Анатолия Данилова, уже доказано следствием и подтверждено прокуратурой, что крах банка произошёл из-за вывода средств в оффшоры, выдачи «левых» векселей, а также вывода денег вкладчиков на обеспечение деятельности собственных компаний (Смоленская строительная компания, Смоленская дорожно-строительная компания и др). От действий банкиров пострадали более 36 тысяч вкладчиков".

Источник, опубликовавший эту информацию, напоминает также, что "через год после признания Смоленского банка банкротом он имел перед кредиторами задолженность в размере более 19 млрд рублей, в том числе перед физлицами — 12,5 млрд руб. Только в Смоленской области от действий экс-руководства «Смоленского банка» пострадало более 36 тысяч вкладчиков". Но при этом, судя по всему, новоиспечённый громодянин Украины Павел Миколайович Шитов виновным себя перед российскими гражданами, организациями и Законом не считает и действует по принципу: в глаза – божья роса...

Как удалось выяснить smolgazeta.ru, информация, опубликованная сегодня в Интернете, соответствует действительности.

Фото: banki.ru
В Смоленской области мошенник похитил деньги с банковской карты доверчивой мамаши
Смоленский предприниматель угрожал доской сотруднику лесничества

Другие новости по теме