Криминал

В Смоленске лже-строитель обманул шестерых дачников на 380 тысяч рублей

7 апреля 2016 года в 12:07
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в областном центре направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в шести эпизодах мошенничества.

По версии следствия, в начале лета 2015 года обвиняемый, 28-летний смолянин, разместил в интернете объявление: «Производим строительные работы различного вида по благоустройству дачных участков», указав для связи номер своего сотового телефона. При этом никакой строительной бригады у него не было, и строительные работы он никому выполнять не собирался.

В июне на указанный номер ему позвонила ранее незнакомая женщина. Ей нужно было уложить брусчатку на дачном участке, а также обшить дачный домик сайдингом. Обвиняемый договорился с заказчицей о встрече на её участке, осмотрел «объём работ» и заверил женщину в том, что у него есть строительная бригада, что они быстро и качественно выполнят все работы. При этом мошенник пообещал, что сам закупит строительные материалы, для чего попросил у хозяйки 45 тысяч рублей. Получив от заказчицы деньги, обвиняемый за работу так и не взялся, всю сумму потратил на собственные нужды. Заказчице он сначала говорил по телефону, что вскоре приступит к работе, а потом и вовсе перестал отвечать на её звонки, рассчитывая, что она не сможет его найти.

- Таким образом, по версии следствия, обвиняемый обманул шесть человек, завладев у них денежными средствами на общую сумму более 380 тысяч рублей, - сообщили в УМВД. - Потерпевшие обратились в полицию, и в ходе оперативно-разыскных мероприятий обвиняемый был установлен сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело по обвинению его в шести эпизодах мошенничества направлено в суд для рассмотрения по существу.

Доверчивый смолянин, позарившись на несуществующую компенсацию, потерял более 400 тысяч рублей
Главу сельского поселения в Смоленском районе обвиняют в присвоении денег

Другие новости по теме