Суд Смоленска приговорил бывшего директора «Жилищника» к лишению свободы

Фото: © vk.com/prok67

Криминал

Суд Смоленска приговорил бывшего директора «Жилищника» к лишению свободы

28 февраля 2024 года в 14:03

Суд города Смоленска вынес приговор в отношении бывшего директора ОАО «Жилищник» и одного из индивидуальных предпринимателей, который помог злоумышленнику похитить огромную сумму денег.

Судом было установлено, что виновные с ноября 2019 года по октябрь 2021 года вступили в преступный сговор, составили и подписали к оплате документы о фактически невыполненных работах по диагностике и ремонту светильников уличного освещения, а также промывке трубопроводов канализации. В результате указанных действий преступникам удалось похитить более 10 млн рублей.

Кроме того, бывший директор «Жилищника» умышленно заключил с предпринимателями заранее фиктивные документы и договоры по уступке прав требования на невыгодных условиях, тем самым нанеся управляющей компании ущерб в рамзере более 18 млн рублей.

В итоге преступники были признаны виновными по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки». Бывшему директору «Жилищника» судом назначено лишение свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев. Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд в счёт возмещения ущерба с осуждённых солидарно взыскал более 10 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Желание сходить в театр обернулось для смолянина потерей денег
Смолянин потратил 1,5 млн рублей на фейковый бизнес-курс