Экс-работника Смоленского авиазавода приговорили к 4 годам лишения свободы

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Экс-работника Смоленского авиазавода приговорили к 4 годам лишения свободы

14 февраля 2024 года в 13:02
Сотрудники Управления ФСБ России по Смоленской области совместно с руководством АО «Смоленский авиационный завод» пресекли попытку хищения бюджетных средств указанного предприятия.

В январе прошлого года оперативники регионального УФСБ задержали 32-летнего инженера по комплектации оборудования оборонного предприятия, совершившего покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

В рамках исполнения должностных обязанностей мужчина занимался подготовкой документации, необходимой для обновления автопарка предприятия. От одной из смоленских фирм, занимающейся продажей автомобилей, он запросил коммерческое предложение на покупку двух седельных тягачей «КАМАЗ 54901» с шторно-бортовыми полуприцепами «Wielton NS3K». Поскольку у продавца возникли сложности с поставкой полуприцепов, ему предложили приобрести аналогичную по характеристикам технику по более низкой цене. Инженер по комплектации оборудования согласился. Кроме того, руководствуясь корыстной заинтересованностью, он решил похитить деньги предприятия, завысив стоимость полуприцепов на 2 600 000 рублей.

«С целью реализации своего противоправного умысла сотрудник АО «СмАЗ» организовал получение фиктивных коммерческих предложений для их использования в завышении стоимости указанной техники. Данная манипуляция была необходима злоумышленнику для обоснования конкурентности закупочных процедур», - пояснили в пресс-службе регионального УФСБ.

Мужчина никому не сообщил о своих преступных намерениях. Он ввёл в заблуждение своё руководство, которое подписало подготовленные им документы на покупку автомобильной техники.

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Непосредственно перед поставкой товара инженер по комплектации оборудования АО «СмАЗ» явился в дилерский центр, где встретился с его руководителем и потребовал передать 80% от 2,6 млн рублей, на которые была завышена стоимость автотранспорта, либо произвести обмен его личного автомобиля по программе трейд-ин в автосалоне в счёт указанной суммы. После чего преступника задержали сотрудники органов безопасности.

По данному факту следственный отдел УФСБ России по Смоленской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ.

В феврале этого года Заднепровский районный суд города Смоленска, рассмотрев все доказательства, представленные региональным УФСБ, признал экс-сотрудника АО «СмАЗ» виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере полмиллиона рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смоленская полиция раскрыла дело о краже денег с банковской карты
Мошенники звонят и пишут смолянам от имени председателя облдумы Игоря Ляхова