Смоленское УФСБ завершило расследование уголовного дела о контрабанде порядка 500 кг кокаина

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Смоленское УФСБ завершило расследование уголовного дела о контрабанде порядка 500 кг кокаина

15 декабря 2023 года в 13:04
УФСБ России по Смоленской области завершено расследование по уголовному делу о контрабанде порядка 500 кг кокаина, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 15 декабря.

Как сообщалось ранее, почти полтонны латиноамериканского кокаина, следовавшего в Польшу, оперативники регионального ФСБ России обнаружили в двух большегрузных автомобилях. Общий вес изъятого в двух «фурах» кокаина составил 492 кг. Водителей транспортных средств - граждан иностранного государства - задержали.

Сотрудники органов госбезопасности установили, что один из задержанных входил в состав организованной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотических средств. Второй мужчина не знал о нелегальном грузе.

«Преступная ячейка, куда входил иностранец, действовала как слаженный механизм с единой конкретной конечной целью, характеризовалась организованностью, устойчивостью, сплочённостью участников и конспирацией», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

По данным ведомства, её члены разработали схему, по которой планировали осуществлять незаконное перемещение кокаина через госграницу РФ в страны Евросоюза для последующего сбыта.

«С целью сокрытия наркотических средств в передней части прицепа (рефрижератора) фуры была оборудована «фальш стена», из-за чего образовалась полость, куда злоумышленники поместили запрещенные вещества в брикетах», - отметили региональном Управлении ФСБ.

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Следственным отделом УФСБ России по Смоленской области в отношении 32-летнего иностранца было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункта «а», «б» части 4 статьи 229.1, части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК России.

В настоящее время его расследование завершено. Материалы направлены в региональную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

Разыскиваются остальные члены преступной группы, специализирующейся на незаконном обороте наркотиков.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области


Мария Образцова

В Ярцеве задержали подозреваемого в угоне автомобиля
Смолянка лишилась денег, пытаясь приобрести шубу