Смолянки отдали мошенникам более 215 тысяч рублей для «спасения» близких

Фото: © pixabay.com

Криминал

Смолянки отдали мошенникам более 215 тысяч рублей для «спасения» близких

9 декабря 2023 года в 10:45
Жительницы Сафоновского и Дорогобужского районов поверили телефонным мошенникам, работающих по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Смолянки передали деньги курьерам, чтобы спасти близких от уголовной ответственности.

Так, 66-летней жительнице одной из деревень Сафоновского района вечером на стационарный телефон позвонил якобы сотрудник правоохранительной структуры. Он сообщил, что её родственник совершил ДТП. Для избежания наказания необходимы деньги. Пенсионерка, зная о данном виде мошенничества, передала свыше 65 тысяч рублей неизвестному. По данному факту полицейские проводят проверку.

Аналогичный факт мошенничества произошёл в Дорогобужском районе. 74-летняя жительница передала курьеру мошенников 150 тысяч рублей, чтобы спасти свою внучку от уголовной ответственности. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области напоминает: будьте внимательны и осторожны!

Схема обмана такова: неизвестный звонит и шокирует новостью о том, что родственник стал виновником ДТП с тяжкими последствиями, попал в больницу и срочно нужны деньги на лечение либо на спасение от уголовной ответственности. Собеседник убеждает жертву в правдивости своих слов и предлагает заплатить крупную сумму, чтобы вызволить родственника из беды.

Мошенник «держит на проводе» собеседника до момента передачи или перевода денег. Это делается для того, чтобы обманутому не пришло в голову созвониться с родственником, ведь именно так легко вскрывается обман.

«В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там», - отметили в ведомстве.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Мария Образцова

В Краснинском районе выявили факт использования поддельного водительского удостоверения
Житель Смоленска столкнулся с мошенничеством при покупке билетов в театр