Следком предъявил обвинение в бандитизме и убийствах двум жителям Смоленска

Фото: © СКР по Смоленской области

Криминал

Следком предъявил обвинение в бандитизме и убийствах двум жителям Смоленска

30 ноября 2023 года в 10:34
Следователи СК России по Смоленской области предъявили обвинение двум местным жителям в бандитизме и убийствах, совершённых в 1998 и 2003 годах.

По версии следствия, не позднее 1990 года двое мужчин, а также другие лица создали в Смоленской области устойчивую вооружённую группу (банду) в целях нападения на граждан и организации.

«Руководители и участники указанной устойчивой вооружённой группы совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, вымогательства денежных средств у индивидуальных предпринимателей, угрожая им физической расправой и повреждением принадлежащего им имущества, а также незаконно приобретали, хранили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы», - сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В результате планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи регионального СУ СК России, а также криминалисты ГУК (Криминалистического центра) СКР при взаимодействии с сотрудниками ГУУР и УУР МВД России получили сведения о причастности к участию в банде двух жителей Смоленска и совершения ими ряда преступлений.

В настоящее время мужчинам предъявлено обвинение в бандитизме и убийствах. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: © СКР по Смоленской области


По версии следствия, один из обвиняемых вместе с членами банды летом 1998 года в посёлке Гедеоновка совершил поджог торгового павильона. Очевидцами преступления стали местные жители – сын и отец, которых злоумышленники с целью сокрытия следов поджога решили убить.

«Обвиняемый и другие лица жестоко избили потерпевших, а когда последние потеряли сознание, и злоумышленники решили, что они мертвы, оставили мужчин на улице. Когда один из потерпевших очнулся, он смог обратиться за помощью. В результате мужчины были доставлены в лечебное учреждение, где отец через 4 дня скончался от полученных травм головы», - сообщили в ведомстве.

Второй обвиняемый в июне 2003 года вместе с членами банды около дома №4 по улице Тухачевского в Смоленске из огнестрельного оружия убил участника противоборствующей группировки. При этом злоумышленники, видя, что потерпевший идёт с женой, открыли огонь. Женщина не пострадала.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 8 человек, которые продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Два участника банды скончались к моменту возбуждения уголовного дела.

Следователи совместно с криминалистами ГУК СК России, оперативными сотрудниками ГУУР и УУР продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, в том числе на установление иных фактов преступной деятельности членов банды. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Видео: СК России по Смоленской области

Мария Образцова

В Смоленске задержали подозреваемого в покушении на сбыт крупной партии наркотиков
Смолянина подозревают в причастности к дистанционному мошенничеству