Сельское хозяйство

В Смоленской области возрождают породу лошадей «советский тяжеловоз»

12 сентября 2017 года в 13:05

Как рассказали в пресс-службе администрации Сафоновского района, в деревне Леоново Игнатковского сельского поселения реализуется необычный инвестиционный проект. В коневодческом хозяйстве семьи Телешовых-Ройнбергов возрождают породу лошадей «советский тяжеловоз».

Эта порода получила официальное признание в 1952 году, интересно, что с этого года ведёт отсчет своей истории город Сафоново.

Лошади сафоновских фермеров принимали участие во всероссийских выставках «Русское поле» (Калуга) и «Иппосфера» (Санкт-Петербург), где заняли призовые места и подтвердили чемпионские титулы. По итогам выставки «Русское поле» заводчики получили премию в размере 300 тысяч рублей.

– Организаторы всероссийской выставки высоко оценили созданные в Игнатковском сельском поселении Сафоновского района Смоленской области условия для сохранения породы лошадей «советский тяжеловоз» и выразили намерение новую выставку в сентябре 2018 года провести именно там, что обеспечит поступление значительных финансовых ресурсов, – отметили в районной администрации.

Фото: safonovo-admin.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские товаропроизводители получат субсидии на приобретение техники
В Смоленской области увеличилось производство мяса и яиц