Сельское хозяйство

Венгрия заинтересована в сотрудничестве с агрокомплексом Смоленской области

10 февраля 2017 года в 19:01
На базе предприятия ОАО «Смоленский» прошла встреча министра сельского хозяйства Венгрии Шандора Фазекаша и вице-губернатора Ростислава Ровбеля с участием представителей бизнес-сообщества и сельскохозяйственной отрасли двух стран.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества в агросфере и возможные инструменты стимулирования инвестиционной деятельности между Венгрией и Смоленской областью.

Ростислав Ровбель поприветствовал собравшихся от лица губернатора Алексея Островского и отметил, что Смоленщина готова к активному взаимодействию и обмену опытом с венгерскими коллегами.

Шандор Фазекаш в свою очередь подчеркнул, что венгерская сторона рассматривает Россию как приоритетного партнера и заинтересована в тесном сотрудничестве со Смоленской областью.

В ходе встречи смоленская сторона ознакомила венгерских коллег с потенциалом региона в сфере сельского хозяйства: были обозначены перспективы развития и выделены ключевые направления для взаимодействия.

Венгерские партнеры высоко оценили достижения предприятия ОАО «Смоленское» по племенной работе и отметили перспективы развития в сфере племенного животноводства. Сергей Тарасов, представитель компании Hunland Kft., специализирующейся на импорте и экспорте животных, рассказал присутствующим об уже реализованном на территории России совместном российско-венгерском проекте создания комплекса по выращиванию племенного молодняка и выразил заинтересованность в реализации подобного проекта в Смоленской области.

Директор смоленской компании «Боброво» Марина Жукова рассказала о проекте по выращиванию кукурузы на территории Смоленской области. Компания Woodstock Kft., один из крупнейших в мире поставщиков семян подсолнечника и кукурузы, проявила интерес к сотрудничеству в совместной реализации этого проекта.

Заместитель государственного секретаря Министерства сельского хозяйства Венгрии Жолт Фелдманнрассказал, что за последние годы Венгрия совершила большой технологический скачок и ключом успеха в развитии отрасли во многом стала серьезная генетическая и инженерная работа на предприятиях. Значительные успехи в сельскохозяйственной сфере отразились в первую очередь на развитии пищевой промышленности страны. Стороны договорились об обмене опытом в ряде отраслей сельского хозяйства и производстве продуктов питания.

Также на встрече был рассмотрен вопрос о развитии партнерских отношений Смоленской государственной сельскохозяйственной академии с Венгрией в области образования и науки.

Фото: smolinvest.com
В битве за смоленский урожай примут участие новейшие питерские трактора
Смоленские аграрии смогут получать льготные кредиты

Другие новости по теме