Сельское хозяйство

В Смоленской области обсудили, как решить проблему сбыта местной фермерской продукции

16 сентября 2016 года в 17:23
В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание по вопросу оказания содействия местным фермерским хозяйствам в сбыте овощеводческой продукции.

Предваряя обсуждение, глава региона так обозначил цель совещания: «Я хотел бы, чтобы сегодня у нас состоялся предметный конструктивный разговор о том, как нам улучшить наше взаимодействие и помочь вам обеспечить наибольший сбыт продукции».

В ходе совещания фермеры имели возможность напрямую рассказать губернатору о существующих трудностях – отсутствии оборотных средств, высоких ставках по кредитам, невозможности реализовывать продукцию в торговых сетях. Самой наболевшей проблемой на данный момент является реализация производимой продукции и перекупщики. В итоге часть фермеров работает себе в убыток из-за низких цен на выращенную продукцию при оптовом сбыте.

Раньше с этой задачей успешно справлялась потребительская кооперация, но сегодня агропроизводителям приходится искать рынки сбыта самостоятельно. Единственный выход фермеры видят в создании кооперации под эгидой профильного департамента.

- Нас буквально одолели перекупщики. Мы доверяем департаменту сельского хозяйства и сейчас, если департамент нас не сплотит, мы просто погибнем. У меня такое мнение. Поэтому нам надо организоваться, без кооперации ничего у нас не получится. В то же время хотелось бы нас, фермеров, покритиковать. Мы сами виноваты, конечно, что не смогли ранее донести до руководства области свои проблемы. Мы собирались это сделать, постоянно обсуждали с коллегами эту тему, что нам нужно попасть к губернатору, нам нужно ему все рассказать, - отметил глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Монастырщинского района Николай Мамайко.

Его точку зрения разделяет и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владислав Ковалев: «Я считаю, что в сложившейся ситуации необходимо скоординировать фермеров, чтобы была создана кооперация, мы без нее никуда, и через нее наладить сбыт выращенной продукции. Было бы неплохо, чтобы нас как-то объединили под эгидой департамента сельского хозяйства. Основная наша задача – работать в поле и меньше заниматься проблемами сбыта продукции».

Отвечая на данное предложение, губернатор подчеркнул, что ключевой задачей власти является координация работы агропроизводителей.

- Безусловно, мы должны помочь вам стратегически правильно выстроить работу, сформировать эффективно действующую систему по сбыту продукции, но выращивать продукцию, собирать ее и заниматься сбытом должны вы сами, - отметил глава региона. - Считаю, что эту координационную работу нужно аккумулировать в одних руках, чтобы у вас, руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, был единый контрагент в аминистрации области, с которым бы вы взаимодействовали. А он, в свою очередь, решал бы все возникающие вопросы, помогая сельхозпроизводителям работать с бюджетными учреждениями профильных департаментов, администрацией города, консолидируя данные о требуемых объемах продукции, оказывая консультативную и правовую помощь, осуществляя обмен информацией между хозяйствами.
Глава региона дал указание начальнику департамента инвестиционного развития Ростиславу Ровбелю и начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Рыбченко по итогам совещания представить предложения по созданию такого подразделения в структуре одного из профильных департаментов, а также поручил проработать вопрос возможного создания на уровне региона единого оператора, закупающего продукцию у фермеров и имеющего полномочия для участия в аукционах по госзакупкам, чтобы исключить из действующей схемы перекупщиков.

Вопрос сбыта фермерской продукции поднял и председатель Совета муниципальных образований региона, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев: «Эта проблема не сегодняшнего дня, она существовала всегда. К сожалению, мы научились производить, но не умеем свою продукцию сбывать».

Глава муниципалитета напомнил о положительном опыте прошлых лет, когда такую функцию выполняли бывшие горпищекомбинаты, По его мнению, стоит воссоздать подобные закупочные станции при райпо, потребсоюзах, заготовительных организациях.

- Необходимо, чтобы в этом процессе участвовали только производители. Важно допускать до тендера людей, которые непосредственно занимаются производством сельхозпродукции, мы их всех знаем, а не перекупщиков, у которых нет права участвовать в этом процессе. У нас очень много столовых, потребителей нашей продукции, на промышленных предприятиях. К сожалению, мы слабо с ними работаем. Если бы такая работа была организована, это было бы большим подспорьем, - сказал Вячеслав Балалаев.

Выслушав представленные доводы, губернатор Алексей Островский поручил Правовому департаменту в рамках действующего законодательства изучить возможность подготовки тендерных документов с учетом того, чтобы к процедурам закупок допускались только те участники, кто непосредственно производит сельхозпродукцию.

Также Алексей Островский рассказал фермерам о еще одной возможность сбыта. Речь идет об агрокластере «Фуд Сити» в Москве.

В Смоленской области обсудили, как решить проблему сбыта местной фермерской продукции


- Это самая большая торговая площадка по объемам продаж в России. Администрация региона планирует в ближайшее время арендовать там достаточно большое количество мест и приглашает всех вас к сотрудничеству. Вы там получите дополнительную возможность сбыта. Со своей продукцией, с хорошими ценами, вы будете там конкурентоспособны, - отметил губернатор, поручив профильным департаментам провести работу по информированию фермеров о данной торговой площадке.

Прокомментировал глава региона и выход местных фермеров в федеральные торговые сети.

- Что касается работы фермеров с торговыми сетями, то это проблема всей Российской Федерации. Мы на нее пытаемся влиять, помогаем, насколько это возможно, ряду сельхозпредприятий региона работать с распределительным центром торговой сети «Магнит», он имеет гораздо больший объем продукции и возможности для распределения, - отметил Островский.

Далее с докладом выступила начальнику департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, представившая статистические данные рынков сбыта: на данный момент в регионе производится порядка 250 тысяч тонн картофеля и около 60 тысяч тонн овощей во всех категориях хозяйств. Смоленщина на 100% обеспечивает себя картофелем, овощами – на 63%.

Что касается решения проблемы с рынками сбыта, то профильный департамент ведет переговоры по организации закупок фермерских продуктов госучреждениями и сетевыми магазинами. Но с последними возникает ряд трудностей, например, колебание цены: если зимой за 1 килограмм картофеля дают 25 рублей, то осенью его продают за значительно меньшую сумму - 5 рублей. Реализовывать же товары собственного производства круглогодично фермеры не могут из-за недостатка хранилищ.

- Сегодня фермерский сегмент имеет общую емкость хранилищ порядка 8 тысяч тонн, а вам нужно иметь не меньше 20 тысяч тонн, чтобы быть стабильно устойчивыми в рыночной экономике, чтобы зимний картофель уходил у вас именно зимой, а не осенью. Что для этого сделала администрация региона? Начиная с 2014 года, инициирована разработка программ по модернизации картофелехранилищ, установке современного вентиляционного оборудования и закупке спецтехники по обработке картофеля. К сожалению, за 2 года этой субсидией воспользовались всего 3 сельхозпредприятия на общую сумму 10 млн рублей, - сообщила начальник департамента.

Кроме того, Татьяна Рыбченко отметила, что фермеры недостаточно интенсивно участвуют в программах по улучшению материально-технической базы и призвала их к активности в данном вопросе. Еще один путь по расширению возможностей для сельхозтоваропроизводителей, по мнению руководителя департамента, - кооперация, которая облегчила бы борьбу с перекупщиками.

Информируя о торговых площадках для сбыта продукции, Татьяна Рыбченко заявила, что под них в этом году с 1 сентября по 1 декабря предусмотрено 24 стационарных торговых места. Однако, сельхозтоваропроизводители не всегда ими довольны.

- Мы выходим с новой инициативой на администрацию города, чтобы она предоставляла наиболее бойкие места именно смоленским фермерам, а не белорусским товаропроизводителям. Но и в этом вопросе я, к сожалению, не вижу вашей активности. Также мы достаточно слабо используем те площадки, которые предоставляются на ярмарках и рынках, где крайне мало представлено сельхозтоваропроизводителей с овощной и картофельной продукцией, - подчеркнула Татьяна Рыбченко.

По мнению Ростислава Ровбеля, изучившего по поручению Губернатора опыт других регионов по налаживанию сбыта сельскохозяйственной продукции, в Смоленской области есть существенные резервы в данном вопросе за счет участия в ярмарках и на торговых площадках, в том числе, в областном центре. Так, по статистическим данным, через действующие на данный момент 60 торговых площадок, ярмарок выходного дня и сельхозрынков смолянам продано 500 тонн картофеля, однако, производится его в регионе намного больше. Значит, необходимо принципиально менять подходы, создавая эффективную торговую инфраструктуру.

Также начальник департамента обратил внимание на тот факт, что зачастую фермеры и покупатели играют в «испорченный телефон»: фермер не знает, где конкретно он может продавать свою продукцию, а потребитель не знает, где он может приобрести экологически чистые продукты. Ростислав Ровбель предложил более активно развивать площадки сбыта сельхозпродукции именно в спальных районах областного центра, подключив к решению этого вопроса отдел потребительского рынка департамента экономического развития и администрацию города Смоленска.

Не менее важна с точки зрения сбыта продукции и работа с торговыми сетями, которым важен круглогодичный сбыт продукции, тогда как наши фермеры не могут его обеспечить. Они – сезонники. Однако, выход из данной ситуации, по мнению Ростислава Ровбеля, есть. Нужно наладить контакт не столько с крупными, сколько с небольшими магазинами шаговой доступности, с так называемыми придомовыми сетями. К тому же, во многих регионах фермеры снабжают своей продукцией гостиницы, рестораны, столовые. У нас это направление пока «проседает». Также в ряде субъектов для владельцев торговых сетей и магазинов практикуется проведение деловых ознакомительных экскурсий в фермерские хозяйства.

В своем докладе Ростислав Ровбель остановился и на проблеме кредитования.

Отношения фермеров с органами власти на местах также являются одной из проблемных точек. Рядом участников совещания были высказаны претензии в адрес глав сельских поселений, зачастую создающих препятствия для работы, особенно в части земельных вопросов. Алексей Островский рекомендовал Председателю Совета муниципальных образований Вячеславу Балалаеву довести эту информацию до сведения всех глав с тем, чтобы они оказывали содействие фермерам, а также провести совместный обучающий семинар, разъясняющий требования и нормы законодательства в вопросах госзакупок и предоставления в аренду земельных участков из земель сельхозназначения.

В дополнение к этому глава региона предложил руководителю Ассоциации Алине Гавриченковой провести собрание Смоленской региональной организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие» с приглашением Татьяны Рыбченко и Ростислава Ровбеля. Его цель - сформировать предложения по дальнейшей совместной работе с администрацией области с учетом положительного опыта других субъектов Федерации.

- Будьте более активными, давайте нам обратную связь, реагируйте на наши обращения. Если вы этого не делаете, то о каком содействии можно говорить? Давайте соберемся через полгода в этом же составе и обсудим, насколько изменился в лучшую сторону формат нашего взаимодействия или, напротив, ничего не поменялось. Если ничего не поменяется, значит, те мои подчиненные, которые отвечают за выполнение данных сегодня в ходе совещания поручений, в день нашей с вами встречи освободят занимаемые должности, - сказал губернатор, подводя итог осуждению. - Итогом нашей совместной работы, которую мы ведем и будем вести в дальнейшем, в идеале должен стать механизм, когда фермеры будут заниматься только производством сельскохозяйственной продукции. Этот процесс требует серьезной настройки - выполнение данных мной поручений как раз и должно способствовать созданию такой структуры и конструкции нашей работы, при которой вы будете только производить продукцию».
Смоленская область полностью обеспечивает себя картофелем и на 63% - овощами
Смоленский АПК на Российской выставке «Золотая осень – 2016»

Другие новости по теме