Сельское хозяйство

В Смоленской области успешно развивается производство мраморной говядины

14 июля 2016 года в 16:54
Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Починковский район. Одним пунктом визита главы региона стало интенсивно развивающееся предприятие агропромышленного комплекса «Фаворит». Это одна из шести сельскохозяйственных организаций области, специализирующихся на мясном скотоводстве.

О деятельности предприятия рассказал генеральный директор компании Сергей Леликов. В частности, он отметил, что в развитие производства уже вложено 60 миллионов рублей собственных средств.

На начало этого года поголовье крупного рогатого скота абердин-ангусской породы составило 445 голов. В 2015 году поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2014 годом увеличилось на 39%. В 2015 году здесь было произведено 16,9 тонн скота на убой в живой массе, что почти в три раза превысило показатель 2014 года.

Губернатор рассказал о цели своего визита.

– Посещая Починковский район, я посчитал необходимым приехать к вам. Этот проект - живой, перспективный, деньги вложены в конкретное дело, компания работает, но имеются определенные проблемы. Мне о них докладывали. Сейчас, насколько я понимаю, есть трудности со сбытом продукции, иные вопросы, поэтому я хочу посмотреть, что у вас здесь происходит, и в чем нужна моя помощь как губернатора, - пояснил Островский.

Сергей Леликов отметил, что, оперируя собственными средствами, без привлечения кредитных ресурсов руководству предприятия удалось сконцентрировать на производстве всё лучшее, что существует в мировой практике.

В Смоленской области успешно развивается производство мраморной говядины

В Смоленской области успешно развивается производство мраморной говядины


Уникальность предприятия отметила и начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

– Нам в регионе не хватает таких убойных пунктов. Именно такого масштаба с небольшими объёмами. И мы планируем создавать их, взяв за основу это современное предприятие. Сейчас в регионе 22 пункта такого направления, как минимум, мы планируем построить еще десять. Что нам это даст? Мы сегодня в Московскую и Ленинградскую области вывозим порядка 10 тысяч тонн мяса говядины. Если мы будем создавать такие бойни, значит, мы оставляем мясо здесь, для нужд смолян. Кроме всего прочего, это дополнительные налоги. Будем выходить, наверное, с инициативой осуществления мероприятий по формированию таких убойных пунктов. И опять же подчеркиваю, мы будем брать за основу как базовую модель это предприятие, - подчеркнула Татьяна Ивановна.

По мнению руководителя предприятия, основная проблема, решение которой требует содействия главы региона, – плохие дороги.

Алексей Островский дал поручение включить «Фаворит» в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

– Вы создаёте рабочие места, увеличиваете доходную базу через налогообложение, а потому ваше право ставить вопросы перед областной администрацией в моем лице, профильными департаментами, перед районной администрацией, и в рамках закона получать все, что необходимо. По сельским территориям, по той программе, в которой активно участвует область, мы окажем вам содействие в следующем году и сделаем здесь дорогу. А по остальным вопросам обращайтесь в администрацию, в профильный департамент, если возникнет такая необходимость – ко мне. Будем помогать, – заверил губернатор.

В Смоленской области успешно развивается производство мраморной говядины


Фото: Юлия ШОРОХОВА, Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленской области внедряются новые формы поддержки мясного скотоводства
В Смоленской области определили получателей поддержки на развитие семейных животноводческих ферм

Другие новости по теме