Сельское хозяйство

Молоко есть. Купите подороже!

28 сентября 2009 года в 16:13
Перефразируя известный призыв 70-80-х годов quot;Живёшь на Смоленщине – будь строителемquot;, можно сказать: quot;Живёшь на селе – имей хозяйствоquot;. Под словом quot;хозяйствоquot; подразумеваются и грядки возле дома, и картошка в поле, и, конечно же, домашняя живность: коровы, свиньи, куры, гуси, кролики. Трудно себе представить сельского труженика, который, придя с работы, ляжет на диван и проведёт весь вечер перед телевизором. Тамара Васильевна Головенко работала в посёлке Шумячи на промкомбинате, сейчас она пенсионерка. Вот уже более 20 лет держит большое домашнее хозяйство: двух коров, лошадь, бычка, свиней, кур, а были кролики и овцы. Она большая труженица, день расписан буквально по минутам, почти нет места отдыху. Лето – особенно напряжённое время: надо встать в четыре утра, подоить коров, проводить их в поле на quot;ранкиquot;, в двенадцать снова встретить, подоить, проводить в поле, и вечером то же самое.
А ведь кроме этих забот есть и другие. Конечно, самое хлопотное и ответственное – это сенокос. Почти десять тонн нужно за лето заготовить семье Головенко, чтобы зимой скотина была сыта. Тамара Васильевна, дочь и зять, живущие с ней, трудятся всё лето не покладая рук. Большой помощник во всех сельскохозяйственных работах – конь Ландыш. Кстати сказать, сейчас на селе мало кто держит лошадей, а зря, ведь им бензин не нужен: поел травки, и снова за работу. Соседи Головенко, в том числе и наша семья, постоянно пользуются quot;услугамиquot; Ландыша.
Доча и Фиалка, так зовут коров, радуют домашних хорошими надоями. Молока и себе хватает, и соседям продают, а излишки сдают. quot;Правда, - сетует Тамара Васильевна, - очень дёшево скупают у нас молоко, а ведь как дорого оно достаётся!quot;
quot;Не потопаешь – не полопаешьquot;, - любила повторять моя бабушка. Так вот селяне уже и не представляют свою жизнь без этого quot;потопаешьquot;. Не привыкшие к празд¬ности, они не ропщут, занимаются привычным для них делом, производят продукты питания и для себя, и для своих односельчан.
В деревню по турпутёвке?
Фермерский лён

Другие новости по теме