Ковчег с мощами Георгия Победоносца торжественно встретили в Смоленске

Фото: © smoleparh.ru

Церковь и общество

Ковчег с мощами Георгия Победоносца торжественно встретили в Смоленске

23 октября 2023 года в 20:40

23 октября в Смоленске в Свято-Успенский кафедральный собор были торжественно принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Об этом рассказали на официальном сайте Смоленской митрополии.

Фото: © smoleparh.ru

На пороге в кафедральный храм города ковчег встречали настоятель соборного храма, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинный Борисоглебского округа Смоленской епархии протоиерей Андрей Мельничук и клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

В главном кафедральном храме Смоленщины молебен великомученику Георгию Победоносцу совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

За богослужением молились преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане кафедрального храма, смоляне и гости города.

После совершения молебна Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Затем в Свято-Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Фото: © smoleparh.ru

Ковчег с частицей мощей будет пребывать в главном кафедральном храме 24 октября с 8:00 до 19:00. В это время все желающие могут приложиться к великой святыне.

Святой Георгий Победоносец – военачальник-христианин начала IV века, пострадавший от язычников. С глубокой древности его почитают на Руси как Небесного покровителя нашей земли и её воинства.

Принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца организовано по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках Всероссийского молебна о Победе.

23 и 24 октября в Смоленск и Ярцево будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца
В Смоленске совершили заупокойную литию на могиле Ольги Воронец