Авто

Смолянам рассказали, когда менять «летнюю» резину на «зимнюю»

22 октября 2017 года в 13:02

Многих автомобилистов интересует вопрос о том, когда же следует «переобувать» свой автомобиль с «летней» резины на «зимнюю», чтобы избежать риска попадания в ДТП, когда сцепление с дорогой окажется крайне слабым.

С 1 января 2015 года введены новые требования к автомобильным шинам: запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных «зимними» шинами в период календарной зимы — декабрь, январь, февраль. Но, в связи с тем, что во многих регионах зимний период фактически длится дольше трех месяцев, в данном регламенте также предусмотрена возможность региональных властей самостоятельно «расширять» сроки запрета эксплуатации автомобилей без зимних шин.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует водителям уже сейчас начать готовить свой автомобиль к эксплуатации в холодное время года, так как средняя температура воздуха приближается к нулю градусов, а в ночные часы уже возможны заморозки. Даже если в дневные часы воздух прогревается, утренние заморозки могут создать неприятности – по наледи, образовавшейся за ночь, можно не справиться с управлением и съехать в кювет.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена ПАНАСОВА

Видео: в Смоленске женщина выпала из тронувшегося автобуса
Под Смоленском 15-летний водитель мопеда в лоб протаранил легковушку