Авто

Смолян засветят

20 марта 2014 года в 12:03
Сообщество автомобилистов с активной социальной позицией Smolensk Wheels при поддержке отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области вечером 25 марта проведут акцию «Засветись», направленную на повышение безопасности дорожного движения.

Сотрудники полиции и автомобилисты будут проводить беседы с водителями и пешеходами, раздавать брошюры и светоотражающие элементы (фликеры).

В переходный весенний период видимость на дорогах заметно ухудшается, особенно в темное время суток. Ночью водителю очень сложно вовремя заметить пешехода на дороге, тем более, если тот одет в темные вещи. Для повышения безопасности уже давно были придуманы фликеры – светоотражающие элементы, увеличивающие расстояние, на котором пешеход станет заметен до 100-150 метров. На таком расстоянии у водителя будет возможность вовремя среагировать: притормозить или же изменить траекторию движения.

В некоторых странах, например, в Великобритании, Эстонии, Франции, Норвегии и Белорусси приняты законы об обязательном ношении фликеров при переходе дороги в темное время суток. В России это пока не является обязательным условием, но может сократить дорожный травматизм.
Смолянок с 8 Марта поздравил главный гаишник области
Смоленское кольцо примет новый чемпионат

Другие новости по теме