Авто

МВД предложило ввести второй экзамен по вождению

3 января 2014 года в 12:20
МВД России предложило ужесточить добавить в программу подготовки водителей дополнительный (второй) экзамен по вождению и исключить сдачу экзамена экстерном.

Проект подготовленного министерством соответствующего постановления правительства РФ размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы документа сообщают, что поправками, в частности, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. «К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», - говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что в отличие от существующего положения первый этап практического экзамена выделен в самостоятельное определение - экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем. «Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических», - говорится в документе.

Данное разделение, по мнению представителей МВД, «позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен». «Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней», - говорится в записке.

В МВД также предлагают увеличить с трех до шести месяцев срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

Авторы проекта отмечают: «Ужесточаются требования, предъявляемые к экзаменаторам: их минимальный возраст повышается с 23 до 25 лет. Повышается образовательный ценз экзаменатора до высшего образования (в настоящее время допускается наличие среднего образования)».

Предлагаемые изменения, считают в полиции, «позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом».

По материалам информагентства «Интерфакс»

Под Смоленском столкнулись две иномарки
Под Смоленском машина улетела в кювет

Другие новости по теме